[megag]Дергачевская межрайонная ГНИ в Харьковской области выиграла судебный спор у АО "Страховая компания "Аванте" о начислении и уплате 120 млн.грн. по налогу на прибыль (с учетом штрафных санкций). Об этом 16 декабря сообщила журналистам начальник юридического управления ГНА в Харьковской области Дарья Рева.

По ее словам, спор возник после того, как в 2003 г. Черкасско-Лозовской сельсовет Дергачевского р-на Харьковской обл. предоставил "Аванте" дополнительную льготу по налогообложению в пределах сумм, которые поступают в местный бюджет. Сельсовет уменьшил проценты по налогу на прибыль от валового дохода, полученного от деятельности предприятия. ГНИ признала льготу безосновательной и доначислила "Аванте" налог на прибыль. После плановой документальной проверки предприятию направили уведомление-решение о выплате 120 млн.грн. "Аванте" обжаловала уведомление в суде. В ноябре 2008 г. коллегия судей Высшего административного суда Украины удовлетворила кассационную жалобу ГНИ, подтвердив правоту налоговиков.

Как сообщила Д.Рева, в частности, коллегия судей ВАСУ заявила, что полномочия сельских советов устанавливать дополнительные льготы по налогообложению в пределах сумм, которые поступают в их бюджеты, касаются только местных налогов и сборов. Решение о предоставлении льготы по уплате налога на прибыль, который в соответствии с законом Украины "О системе налогообложения" является общегосударственным налогом, не соответствует установленной законом компетенции органа местного самоуправления, отметили в суде.