Предприятие, которое находится на учете в районной ГНИ г.Харькова, получило 29 млн.грн. от двух предприятий, расположенных в г.Севастополе, но деньги не использовали в хозяйственной деятельности. Об этом 16 декабря сообщила журналистам начальник управления по отработке схем минимизации платежей в бюджет ГНА в Харьковской области Надежда Красильникова со ссылкой на результаты проверки деятельности предприятия. 

По словам Н.Красильниковой, деньги были выданы как предоплата за товар. Предприятие перечислило деньги физлицу как беспроцентную  возвратную финансовую помощь. Физлицо находится в розыске, деньги предприятию не возвращены. По результатам проверки предприятие отнесено к "налоговым ямам". Чтобы выяснить масштабы уклонения от уплаты налогов, ведется расследование деятельности предприятий - участников этой схемы минимизации.

Как отметила Н.Красильникова, на конец ноября в области выявлено 23 "налоговые ямы". По фактам уклонения от уплаты налогов возбуждено 25 уголовных дел.

Н.Красильникова отметила, что "налоговые ямы" - это коммерческие структуры, в штате которых числится 1-2 работника и есть незначительный уставный фонд. Как правило, предприятия ликвидируются через один-два месяца после создания. Организаторы схем минимизации налогообложения связывают несколько фирм, по цепи которых "перекачивают" финансовые ресурсы. В одной из таких цепей есть предприятие – "налоговая яма".

 

Справка "SQ". Как сообщили "SQ" в ГНА в Харьковской области, с мая 2008 г. в Украине ведется электронная база деклараций по уплате НДС. В приложениях к декларации по НДС предприятия указывают своих контрагентов, что значительно облегчает поиск предпринимателей, которые пытаются применять незаконные схемы уклонения от уплаты НДС или его возврата. Теперь проверки можно проводить "кабинетным способом", путем сопоставления расхождений в декларациях. Предприятия, у которых сума расхождений составляет более миллиона гривень, подлежат проверке в управлении по отработке схем минимизации платежей в бюджет. Подразделения для проверок подозрительных предприятий созданы в пилотном варианте и работают в налоговой службе области с октября 2008 г.