Харьковский облпотребсоюз рекомендовал своим районным подразделениям не пользоваться банковскими кредитами. Об этом 17 декабря сообщил "SQ" председатель облпотребсоюза Вячеслав Близняк. По его словам, в нынешней экономической ситуации кредиты перестали быть инструментом, который позволял бы предприятиям развиваться. От политики развития за счет кредитов облпотребсоюз оказался в середине 2008 г., когда начал увеличивать объем собственных оборотных средств. Сейчас облпотребсоюз не обслуживает ни одного кредита.

По словам В.Близняка, предприятие вынуждено было увеличивать оборотные средства, так как в ноябре поставка товаров облпотребсоюзу производится только после полной предоплаты. Раньше товары давали на реализацию. Для ноября характерна новая тендеция - "вымывание" из розничной продажи товаров длительного пользования - телевизоров, холодильников и пылесосов. Пока что на полках их меньше не становится, но их доля в остатках на складах необычно для этого периода времени уменьшилась.

Как отметил В.Близняк, традиционно объем продаж в декабре всегда был больше продаж в другие месяцы в 2 - 2,5 раза. Ожидали увеличения объема продаж и в этом году, с 1 декабря. Но объем продаж не увеличился, а даже уменьшлся. "Надеемся, что объем продаж все-таки начнет увеличиваться с 20 декабря", - отметил В.Близняк.
По его словам, предприятия облпотребсоюза работают стабильно, сокращение персонала и отпуска за свой счет не планируются.