[megag]Делегация ОАО "Турбоатом" (Харьков)  9-12 декабря посетила корпорацию "Mitsubishi Heavy Industries"  (MHI, Япония).  Об этом 17 декабря "SQ" сообщили в пресс-службе предприятия.  

Харьковчане ознакомились с производственной базой MHI на заводе литья и поковок "JCFC", а также на предприятии по выпуску турбин "Takasago Machinery Works". Стороны провели переговоры о перспективах сотрудничества в энергомашиностроении. Обе компании приняли к рассмотрению лицензионное соглашение об обмене новыми технологиями. Также сторонами были достигнуты договоренности о совместном бизнесе в странах СНГ, обмене специалистами для повышения их квалификации и о техническом переоснащении ОАО "Турбоатом".  

Как сообщил генеральный директор "Турбоатома" Виктор Субботин, к числу основных задач, обозначенных во время визита, следует отнести перспективы создания турбин, работающих на сверхкритических параметрах пара, а также изготовление на "Турбоатоме" паровых турбин для парогазовых установок, выпускаемых корпорацией MHI.  

В состав делегации "Турбоатома" кроме гендиректора предприятия В.Субботина, вошли почетный генеральный директор Анатолий Бугаец и первый заместитель генерального директора - генеральный конструктор Евгений Левченко.

Справка "SQ". "Mitsubishi Heavy Industries, Ltd" (Япония) - производитель оборудования и машин в области тяжелой промышленности. Фирма основана в 1950 г., входит в промышленную группу "Мицубиси". Компания работает в сфере кораблестроения, атомной энергетики, аэрокосмической промышленности и других отраслях тяжелого машиностроения. Один из подрядчиков и поставщиков техники и оборудования для нужд Управления национальной обороны Японии и ряда других ведомств.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. "Турбоатом" завершил 9 мес. 2008 г с чистой прибылью в 35,2 млн. грн., что в 3,9 раза больше плана. Валовая прибыль достигла 97,9 млн.грн., план перевыполнен в 1,76 раза (в 1,24 раза больше, чем в 2007 г.). Было произведено 7 гидротурбин общей мощностью 188 тыс.кВт и 7 гидрозатворов. Предприятием набран портфель заказов, обеспечивающий загрузку завода на ближайшие три года. Среди основных заказчиков - Армения, Индия, Казахстан, Мексика, Россия и Украина.

75,224% акций "Турбоатома" принадлежит государству, 15% - ООО "Компания по управлению активами "Сварог Эссет Менеджмент".