Президент Украины Виктор Ющенко 17 декабря планирует провести совещание с участием министра финансов Виктора Пинзеника и председателя НБУ Владимира Стельмаха. Как сообщили в пресс-службе президента, основными вопросами совещания будут выработка механизмов либерализации валютного рынка с жестким ограничением денежного предложения, поддержки реального сектора экономики, а также целевого использования средств, предоставленных МВФ в соответствии с заключенным между Украиной и фондом меморандумом. На срочном отчете главы НБУ в парламенте настаивает Партия регионов. БЮТ планирует требовать отставки В. Стельмаха с должности главы НБУ (www.uabanker.net).


Совет Национального банка Украины (НБУ) планирует 18 декабря провести заседание. Как сообщил член Совета НБУ Василий Горбаль, Совет НБУ намерен проанализировать текущую ситуацию на валютном рынке (www.aub.com.ua).

Автоматизированная банковская система (АБС) Б2 и система дистанционного фронт-офисного обслуживания клиентов банка iFOBS внедрены в промышленную эксплуатацию 24 ноября в ОАО "СЕБ Банк" (г. Киев). Сотрудники "СЕБ Банка" прошли комплексное обучение работе с системами. Переход на АБС Б2 осуществлялся с учетом планируемой интеграции ОАО "СЕБ Банк" и АБ "Факториал-Банк" (Харьков). В ходе реализации проекта были учтены главные требования международной финансовой SEB Группы (Швеция) в части финансовой отчетности и финансового мониторинга. В процессе внедрения системы iFOBS проводились настройка интерфейса в корпоративном стиле для физических и юридических лиц, настройка рассылки с помощью SMS и e-mail, работа с Digipass (генератором временных паролей для входа в систему), разработка модуля для работы с пластиковыми картами и с карточными счетами (www.uabanker.net).


Справка "SQ". Группа SEB является финансовой организацией Северной Европы, которая обслуживает около 400 тыс. корпоративных клиентов и 5 миллионов физических лиц. По состоянию на 30 сентября 2008 г. валовые активы Группы составляют 2,416 млрд. шведских крон, активы под управлением - 1,244 млрд. шведских крон. Общее количество сотрудников SEB Группы превышает 22 тыс. человек.
  "SEB Банк" намерен присоединить АКБ "Факториал-банк" на правах отделения. В конце декабря 2007 г. группа "SEB" купила 97,25% "Факториал-банка" за 120 млн.долл. 99,77% акций "SEB Банка" принадлежит "Skandinaviska Enskilda Banken" (Швеция).

 

ОАО "АБ "Укргазбанк" (Киев) признано победителем в конкурсе Госказначейства Украины на определение банков, которые будут привлекаться к кассовому обслуживанию для оплаты денежной наличностью чеков органов Госказначейства Украины в 2009-2011 гг. Право на кассовое обслуживание клиентов для оплаты чеков Госказначейства имеют все филиалы и отделения банка во всех областях Украины, в т.ч. в АР Крым (www.ukrgasbank.com).