центрэнерго, змиевская тэс, угольПАО "Центрэнерго" сегодня, 17 ноября, провело встречу с представителями компании "Recusion vertures" (США). Об этом сообщили в пресс-службе компании. В структуру "Центрэнерго" входит Змиевская ТЭС, расположенная в Харьковской области.

Как отметили в "Центрэнерго", проведены предварительные переговоры о возможности поставки американского энергетического угля на электростанции ПАО. Главное внимание уделили базовым техническим характеристикам угля, объемам, условиям и срокам поставок, а также ценам. В завершение встречи стороны выразили надежду на плодотворное взаимовыгодное сотрудничество и быстрое решение проблемных вопросов.

Как сообщили ранее в "Центрэнерго", тепловые электростанции компании испытывают дефицит угольного топлива для производства электрической и тепловой энергии. Компания вынуждена покупать импортный уголь необходимых марок. До конца 2014 года заключены договоры на поставку энергетического угля марки "А" и "Т" в объеме 1 млн. 79 тыс. т, из которых 509 тыс. т - это уголь российского происхождения, 250 тыс.т - из Южно-Африканской Республики, 320 тыс.т - украинского происхождения. Стоимость украинского угля составляет 850 грн./т без НДС и затрат на транспортировку, российский уголь стоит 80 долл./т, цена южно-африканского угля составляет 86 долл./т Учитывая расходы на погрузку-разгрузку судна, транспортировку и так далее, стоимость угля из ЮАР составляет 110-112 долл./т.

Напомним, "Укринтерэнерго" 19 августа подписало соглашение с Steel Mont Trading Ltd. на поставку 1 млн тонн угля антрацитовой группы. Ежемесячно в Украину должно поступать 250 тыс. тонн этого топлива, которое будет поставлено на ТЭС ПАО "Центрэнерго".

Цена угля из ЮАР на условиях CIF с доставкой в украинские порты Черного моря составляет 86 долларов за тонну. C учетом услуг по перевалке в морских портах Украины и транспортировке угля ж/д транспортом цена угля конечному грузополучателю в лице ПАО "Центрэнерго" составит 110,35 долларов (Трипольская ТЭС) и 112,22 долларов (Змиевская ТЭС) за 1 тонну.

Поставщик из ЮАР Steel Mont пока не готова вести переговоры о поставках угля компании "Укринтерэнерго" по 86 долларов за тонну. Об этом рассказал директор "Укринтерэнерго" Владимир Зиневич. "Сейчас они не готовы поставлять нам уголь по 86 долл., поскольку в зимний период спрос растет", - сказал Зиневич.

Он отметил, что это также связано с неоплатой поставок южноафриканского угля на четвертом судне (второй партии), прибытие которого ожидается 25 ноября.

Директор "Укринтерэнерго" подчеркнул, что компания ищет других поставщиков южноафриканского угля, однако пока все предложения являются невыгодными для Украины.

4 ноября на закрытом заседании Совета национальной безопасности и обороны президент Петр Порошенко поручил Генпрокуратуре и СБУ проверить на предмет коррупции операции по закупке угля из ЮАР.

7 ноября были допрошены два руководителя государственных компаний - Укринтереэнерго и Центрэнерго. Министр энергетики и угольной промышленности Юрий Продан был вызван на допрос в Генпрокуратуру. Steel Mont Trading ранее уже выразила обеспокоенность ситуацией.