харьков, налог на недвижимость, налогВ Харьковской области за январь - октябрь уплачено 3,4 млн.грн. налога на недвижимость. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе Главного управления Миндоходов в Харьковской области. Граждане уплатили 900 тыс.грн., остальную сумму – фирмы, организации, предприятия.

В Миндоходов отметили, что с 1 апреля юридические лица перечислили налоговые обязательства с учетом общей площади объектов жилой недвижимости. Гражданам в этом году налог начислялся органами доходов и сборов на жилую площадь. В 2015  году расчет налога для физических лиц за отчетный 2014-й год пройдет по новым правилам:

  • с 1 января 2014 г по 31 марта 2014 г. (включительно) с жилой площади объекта жилой недвижимости, в т. ч. его части;
  • с 1 апреля 2014 г. по 31 декабря 2014 г. (включительно) с общей площади объекта жилой недвижимости, в т. ч. его части.

Облуправление Миндоходов в Харьковской области обращает внимание граждан, что для расчета базы налогообложения используются данные, предоставленные органами государственной регистрации прав нa недвижимость. Поэтому физическому лицу необходимо использовать свое право и обратиться в контролирующий орган по месту своей регистрации, где провести сверку данных об объектах недвижимого имущества, находящихся в собственности налогоплательщика.