[megag]Торжественная церемония ввода в эксплуатацию электроподстанции "Дергачи" прошла 17 ноября в г.Дергачи Харьковской области. В мероприятии приняли участие первый вице-президент НАК "Энергетическая компания Украины", председатель наблюдательного совета АК "Харьковоблэнерго"  Александр Позняков, заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Валентин Дулуб и первый заместитель харьковского городского головы Александр Кривцов. Начальник инспекции Государственного архитектурно-строительного контроля в Харьковской области Александр Мальцев вручил руководству облэнерго разрешение на ввод подстанции в эксплуатацию с сегодняшнего дня.

Как сообщил председатель правления АК "Харьковоблэнерго" Сергей Кирик, сооружение подстанции "Дергачи" стало последним этапом реализации компанией Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине Евро-2012. Общая стоимость строительства подстанции составила около 136 млн. грн.

Как отметил С.Кирик, электроподстанция "Дергачи" позволит преодолеть перегрузки центральной части Харькова и осуществить подачу в город дополнительной мощности в 140 мВт. Он подчеркнул, что потребность Харькова в электроэнергии составляет 900 мВт. Подстанция будет снабжать электричеством половину объектов Евро-2012 в городе, включая стадион "Металлист" и метрополитен.

Также подстанция "Дергачи" осуществит еще одну энергетическую связь с северо-западной частью Харькова для разгрузки двух высоковольтных линий "Залютино - Ивановка". Кроме того, ввод этой подстанции разгрузит подстанции "Павловская" и "Холодногорская".

Заместитель председателя ХОГА В. Дулуб отметил, что "это героизм людей, которые, несмотря на финансовые проблемы, построили подстанцию в срок". "Подстанция построена за восемь месяцев в соответствии с самыми современными технологиями и с использованием современных материалов. Благодаря введению в эксплуатацию этой подстанции мы решили проблемы со снабжением электричеством стадиона "Металлист", различных промышленных и социальных объектов и, конечно же, домов Дергачевского района", - подчеркнул В.Дулуб.

Как отметил А. Позняков, "Харьковоблэнерго" хоть и испытывает определенные финансовые сложности, но все равно открывает самые современные объекты в энергетической сфере. "Мы ставили задачу перед "Харьковоблэнерго" каждый год вводить в эксплуатацию по одной подстанции, и предприятие с этим справляется. Электроподстанция "Дергачи" гарантирует Харькову надежное электроснабжение не только в период Евро-2012, но и на последующие лет 10-15. Это позволит развивать социальную инфраструктуру, надежно обеспечивать потребителей электроэнергией", - добавил А.Позняков.

Вице-мэр А. Кривцов подчеркнул, что подстанция "Дергачи" хоть и находится за пределами Харькова, но будет снабжать город электроэнергией, как и  Дергачевский и Золочевский районы. "Без ввода в эксплуатацию подстанции "Дергачи" реконструкция подстанций, находящихся в центре Харькова, невозможна. Также подстанция "Дергачи" важна для надежной эксплуатации всех объектов Евро-2012. Но чемпионаты приходят и уходят, а город остается. И эта подстанция будет служить Харькову всегда", - отметил А.Кривцов.

Кроме того, вице-мэр добавил, что городская власть будет содействовать решению проблемы многомиллионного долга КП "Вода" перед "Харьковоблэнерго". "Мы будем обращаться к народным депутатам, к правительству, чтобы в кратчайшие сроки долг вернули. Но самое главное - ликвидировать причину, из-за которой этот долг растет каждый месяц", - подчеркнул А.Кривцов.

А.Мальцев в ходе открытия подстанции отметил, что всегда приятно иметь дело с профессионалами. "А "Харьковоблэнерго" - это команда профессионалов. Я всегда бываю на объектах облэнерго, которые вводятся в эксплуатацию, поскольку это одна из немногих компаний, к которой у нашей организации нет никаких вопросов", - добавил А.Мальцев.

Справка "SQ". В рамках выполнения Государственной целевой программы подготовки и проведения в Украине Евро-2012 "Харьковоблэнерго" построило: новые подстанции "Победа", "Каштановая", "Дергачи" и воздушные линии 110 кВ "Сокольники – Победа" и "Победа – Дергачи", а также реконструированы ПС "Салтовская", "Свет Шахтера", "Сокольники" и "Павловская". Общая стоимость реализации проекта технического перевооружения энергетического хозяйства Харькова превысила 600 млн.грн.