Национальный банк Украины внедрил программу выпуска инвестиционных монет. Как сообщил директор генерального департамента регулирования денежного обращения Виктор Нестеренко, цель выпуска инвестиционных монет - в первую очередь улучшение инвестиционного климата, развитие рынка драгоценных металлов и дополнительные возможности для сбережения средств инвесторов. Он также сообщил, что операции купли-продажи этого инструмента, согласно международной практике, должны совершаться по цене драгметалла (LME) с небольшой маржой. Эти операции не облагаются НДС. Нормативные документы, регулирующие порядок выпуска и обращения инвестиционных монет, уже подготовлены.
По данным НБУ, инвестиционные монеты - монеты, изготовленные из драгоценных металлов (золота, серебра, платины) наивысших проб, которые являются платежным средством на территории Украины и выпускаются независимо от тематики неограниченными тиражами. Номинальная стоимость инвестиционных монет значительно ниже, чем стоимость драгоценного металла, содержащегося в монетах, что делает нецелесообразным их использование как средства платежа и благодаря чему они становятся объектом инвестирования и тезаврации. (http://www.bank.gov.ua)

Министерство финансов Украины провело отбор первичных дилеров, по результатам которого банк "Хрещатик" стал победителем и получил право подписать с Минфином договор о сотрудничестве на рынке государственных ценных бумаг. Статус первичного дилера дает банку исключительное право участвовать в аукционах по размещению ОВГЗ и других операциях с этими ценными бумагами, которые проводит Минфин. По условиям конкурса количество первичных дилеров не превышает 16 банков, каждый из которых должен обеспечивать покупку в размере не менее 3% общего объема размещения и не менее 3% общего объема оборота на вторичном рынке в течение каждого полугодия. (http://www.uabanker.net)

Справка "SQ". ПАО "КБ "Хрещатик" основано в 1993 г. Сеть банка включает 174 учреждения в Киеве и других регионах Украины. Крупнейшими акционерами банка являются ООО "КФ Укрфинком" (37,6724%) и Главное финансовое управление Киевской горгосадминистрации (25%+1 акция). По состоянию на 1 ноября 2011 г. чистые активы - 7,82 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель - 4,92 млрд. грн., депозиты юридических лиц - 1,98 млрд. грн., депозиты физлиц - 2,92 млрд. грн., финансовый результат - 1 млн. грн.

"ВТБ Банк" разместил облигации серии "G" на 300 млн. грн. Об этом говорится в сообщении финучреждения. Андеррайтером выпуска выступил сам банк, а также компания "Инвестиционный капитал Украина". Дата погашения бондов – 16 марта 2014 года. Процентная ставка на весь срок обращения облигаций установлена на уровне 12,75% годовых. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". "ВТБ Банк" (Киев) основан в 1992 г. Его крупнейшим акционером на 1 июля 2011 г. являлось ОАО "Банк ВТБ" (Россия, 99,9737%). В начале сентября банк заявил о намерении выпустить облигации серий "G"-"J" общей номинальной стоимостью 1 млрд. грн.

Клиент банка, получивший кредит, может через суд обжаловать повышение банком в одностороннем порядке кредитных ставок по уже выданному кредиту. Это следует из решения Конституционного суда, принятого 10 ноября и обнародованного 15 ноября, согласно которому действие закона "О защите прав потребителей" распространяется на получателей кредитных услуг от банковских организаций не только на стадии заключения договора, но и в процессе его выполнения. В решении КС отмечается, что положение ст. 11 закона предусматривает те права потребителей, которые по своему содержанию можно реализовать только при выполнении договора потребительского кредитования. Конституционный суд отметил, что это положение касается и права потребителя не оплачивать никакие незаконные дополнительные взносы в пользу банка, а также то, что получатель займа не может быть принужден досрочно возвратить сумму потребительского кредита в случае заранее неоговоренных и не закрепленных в договоре четко прописанных обстоятельств. Этим же решением Конституционный суд фактически запрещает финансовым учреждениям передавать информацию о должнике коллекторам. (http://www.banki.ua)