Уставное территориально-отраслевое объединение "Южная железная дорога" (ЮЖД) намерено взять у ПАО "Проминвестбанк" (ПИБ, Киев) кредит на 200 млн.грн. Об этом говорится в сообщении ЮЖД, сообщил сайт "Контракты". Железная дорога ведет переговоры с банком в рамках процедуры закупки у одного участника. Средства должны быть предоставлены ЮЖД на срок декабрь 2010 г. - июнь 2012 г. ПИБ предлагает железной дороге кредит под 16,5% годовых (за 1,5 года плата составит 50,1 млн.грн).

ЮЖД сообщает, что оказалась в сложной финансовой ситуации и ей необходимо на первоочередные выплаты в бюджет 103 млн.грн., на оплату энергоносителей - 80 млн.грн. (электроэнергии - 51 млн.грн., газ - 29 млн.грн.), на выполнение других обязательств - 35 млн.грн. (по лизингу, облигациям и кредитам). Часть средств планируется потратить на выплату зарплаты и подготовку ЮЖД к зиме. ЮЖД объявила два тендера по выбору банков для привлечения кредитов на 669 млн.грн.

Справка "SQ". ЮЖД входит в состав 6 железных дорог Украины, которые объединяет монополист железнодорожных перевозок "Укрзалiзниця".

За 2009 г. ПИБ получил убыток 2 млрд. 750 млн.грн. 93,84% акций банка владеет российский "Внешэкономбанк".