"Итогом работы ГП "Укргорстройпроект" (Харьков) в 2010 г. стали два крупных экспортных проекта", – заявил "SQ" директор  "Укргорстройпроекта" Валерий Коздерко. По его словам, был разработан проект строительства семиэтажного отделения "Промстройбанка" в г.Белгороде (Россия). "Сейчас идет строительство этого уникального по архитектуре объекта. Белгородцам здание очень нравится. Сразу видно, что это банк. Здание строится из стекла, бетона и металла. Это визитная карточка нашей проектной организации", - подчеркнул В.Коздерко.

По его словам, в ноябре было завершено проектирование комплексного торгово-развлекательного центра в г.Туле (Россия). "Это очень интересный объект - шестиэтажный развлекательный комплекс в приплотинной зоне пруда. Здание построено в нижнем бьефе с устройством въезда на дамбу. Для проектирования нижних ярусов центра в партнеры были приглашены специалисты ОАО "Укргидропроект" (Харьков), которые являются профессиональными проектировщиками плотинных сооружений. "Укргидропроект" разработал проект организации строительства, пропуска паводка и схему дренажа. Примечательно, что спуск воды из пруда будет проходить прямо под зданием", - отметил директор "Укргидропроекта".

По словам В.Коздерко, за последние пять лет потребность в торговых площадях не уменьшилась ни в Украине, ни в России. "Особенность в том, что сейчас торговые площадки стали комплексными, с устройством развлекательной инфраструктуры – с катками и аттракционами. Такого типа объект мы и спроектировали для Тулы", - отметил он.

Справка "SQ". Институт образован в 1938 г. как филиал всесоюзного Горстройпроекта. С 1957 г. преобразован в "Укргорстройпроект". В институте работало около 1,5 тыс.чел. Специалисты института принимали участие в восстановлении Ташкента (Узбекистан) после землетрясения, в проектировании целинных совхозов в Казахстане, разработке проектов Днестровского гидроузла, канала Днепр-Донбасс, газопровода Уренгой-Помары-Ужгород, горно-обогатительных комбинатов Криворожъя, Таврического горно-обогатительного комбината, ПО "Химпром". В числе проектов, осуществленных за последние годы в Харькове, – 12-этажный монолитный жилой дом на ул.Отакара Яроша, разноэтажный (до 16 этажей) жилой дом у Института низких температур и гостиница на ул.Гоголя.