ООО "Норма-Харьков" обратилось в Хозяйственный суд Харьковской области с иском в отношении ГП "Харьковский радиозавод "Протон" о взыскании с ответчика 349 тыс. 797 грн. задолженности по векселям. Об этом 17 ноября сообщили "SQ" в пресс-службе суда. Свои исковые требования истец обосновывал тем, что ответчик эмитировал простые векселя, которые были приобретены ООО "Земинвест". Это общество предъявило векселя ответчику к оплате, срок которой истек 20 сентября 2010 г., однако ответчик не уплатил по векселям в полном объеме, в связи с чем и возникла указанная задолженность.

По данным пресс-службы суда, 5 октября 2010 г. "Земинвест" заключил с "Норма-Харьков" соглашение уступки права требования долга, согласно которому "Земинвест" уступал "Норма-Харьков" право требования оплаты задолженности ГП "Протон". Рассмотрев материалы дела и выслушав пояснения представителей сторон, суд решил иск удовлетворить полностью -  взыскать с "Протона" в пользу "Норма-Харьков" 349 тыс. 797 грн. задолженности, 3 тыс. 498 грн. госпошлины и 236 грн. за информационно-техническое обеспечение судебного процесса.

Справка "SQ". Предприятие "Протон" основано в 1927 г. как первый в Украине радиозавод и до 2002 г. входило в состав Харьковского производственного объединения "Протон". Является производителем и разработчиком радиоприемной, навигационной и анализирующей аппаратуры, аппаратуры радиоконтроля, радиомониторинга и специализированной радиосвязи. На заводе освоено производство цифровой автоматической телефонной станции "Протон" на 10 телефонных номеров, пульта оперативной связи "Протон", изделия Р-378АПОА (предназначено для поиска и анализа источников радиоизлучений), антенно-фидерной системы "КАМА-4".