Национальное рейтинговое агентство "Кредит-Рейтинг" подтвердило долгосрочный кредитный рейтинг банка "ПІВДЕННИЙ" по национальной шкале на уровне uaA+. Как сообщила пресс-служба банка, присвоенный ранее, в марте 2006 г., рейтинг uaA остался без изменений и отражает высокую кредитоспособность банка, способность эмитента и в дальнейшем выполнять взятые на себя долговые обязательства, а также развивать кредитную политику в условиях украинского финансового рынка, "плюс" означает промежуточную по отношению к основным рейтингам категорию. По мнению экспертов рейтингового агентства, сохранение долгосрочного кредитного рейтинга на прежнем уровне характеризует банк как стабильное финансовое учреждение с минимальной чувствительностью к влиянию неблагоприятных финансовых и экономических факторов. (http://elvisti.com)

Справка "SQ". АБ "Південний" (Одесса) зарегистрирован в 1993 г., входит в группу крупных банков согласно классификации НБУ. По состоянию на 1 ноября 2009 г. финрезультат банка составил 56,214 млн. грн., зарегистрированный уставный капитал – 866,377 млн. грн., чистые активы – 10,539 млрд. грн., регулятивный капитал – 1,410 млрд. грн., кредитно-инвестиционный портфель – 8,212 млрд. грн., депозитный портфель – 5,942 млрд. грн.

Банк "Хрещатик" нарастил депозитный портфель физических лиц почти до 2,2 млрд. грн., в том числе портфель срочных вкладов увеличился до 1,811 млрд. грн. По словам заместителя председателя правления Ирины Скирчук, с лета нынешнего года в банке наблюдается стабильный прирост вкладов физических лиц, более чем на 80% обеспеченный срочными вкладами. Кроме того, гибкая политика банка и реализация его менеджментом принципов ведения банковского бизнеса по классическим стандартам дала возможность банку "Хрещатик" по итогам 10 месяцев получить чистую прибыль в размере 6,3 млн грн. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ОАО "КБ "Хрещатик" (Киев) зарегистрировано в мае 1993 г. Осуществляет свою деятельность в соответствии с лицензией НБУ № 158 от 29.12.01 на проведение банковских операций на внутреннем и международном финансовом рынках. Сеть банка состоит из 166 учреждений в Киеве и других регионах Украины. Чистые активы банка на 1 января 2009 г. составляли 5,2205 млрд.грн., кредитный портфель - 4,1 млрд грн., объем привлеченных средств клиентов - физических и юридических лиц составил 3,0633 млрд грн.

Украинские банки реструктуризировали 14% ипотечных кредитов. По словам исполнительного директора Национальной ипотечной ассоциации Алексея Пилипца, общий объем ипотечного портфеля украинских банков составляет около 100 млрд. грн. Как отметил председатель правления банка "Форум" Ярослав Колесник, процесс конвертации валютных ипотечных кредитов в гривни идет очень медленно. При этом расходы заемщика возрастают на 10-15%, так как валютные проценты обслуживаются по ставке 12-14% годовых, что в гривне составит 25-30%. "Не все сегодня согласны на такие условия", - подчеркнул Я. Колесник. (http://elvisti.com)