Миссия Международного валютного фонда (МВФ) сегодня, 17 октября, приступила к работе в Украине, пишет "Интерфакс-Украина". Напомним, миссия МВФ во главе с Николаем Георгиевым с 17 по 29 октября проведет в Украине консультации по ст.IV соглашения с МВФ за 2013 год (обязательства в отношении валютного режима) и пост-программный мониторинг. Эксперты МВФ оценят макроэкономическую ситуацию и обсудят с представителями власти вопросы экономической политики, а также планы на краткосрочный и среднесрочный периоды.

29-месячная программа МВФ stand-by предполагала выделение Украине 15,2 млрд. долларов, однако страна получила только два транша на приблизительно 3,4 млрд. долларов. После истечения программы stand-by Украина пыталась вести переговоры с МВФ о новом соглашении.

Миссия Фонда работала в Киеве с 27 марта по 10 апреля текущего года. Согласно неофициальным данным, по итогам ее работы к ключевым проблемным вопросам (повышение тарифов для населения, девальвация гривны в рамках повышения гибкости курса) добавился вопрос сокращения дефицита государственных финансов в текущем году.

Предыдущая миссия фонда по статье IV посещала Киев в мае 2012 года, а его совет директоров рассматривал этот вопрос 29 июня. По итогам обсуждения он призвал власти Украины к постепенному повышению тарифов на газ и тепло, улучшению платежной дисциплины. Фонд также рекомендовал Нацбанку фокусировать свою монетарную политику на поддержании ценовой стабильности, отмечая, что постепенное увеличение гибкости обменного курса будет способствовать смягчению внешних шоков, укреплению резервов и сохранению конкурентоспособности.