ОАО "Турбоатом" (Харьков) в октябре ввело в эксплуатацию три фрезерных станка с числовым программным управлением (ЧПУ) "Haas VF-3", производства США. Об этом сообщил сайт завода.

По данным завода, "HAAS VF-3" позволяет обрабатывать корпусные детали и детали со сложным профилем с максимальной длиной до 1000 мм, шириной 500 мм и высотой 600 мм. Обработка выполняется по трем координатам с возможностью установки четвертой оси. Станки будут применяться в паротурбинном, гидротурбинном и инструментальном производстве. Для нового оборудования с учетом специфики производства турбин специалисты завода изготовят крепежные приспособления и оснастку. Инженерные службы предприятия разрабатывают программное обеспечение  для "HAAS VF-3". Ряд сотрудников "Турбоатома" обучились работе на новых станках - это станочники-программисты и технологи.

"За счет высоких режимов резания, а также совмещения ряда технологических переходов, таких как фрезерование, сверление и расточка, мы уменьшим производственные циклы. Помимо того, с внедрением нового оборудования повысится чистота и точность обработки деталей", - сообщил главный инженер "Турбоатома" Григорий Ищенко.

Как отметили на заводе, в 2013 году предприятие закупило более сорока единиц оборудования, до конца нынешнего года предполагается ввести в эксплуатацию еще семь. В частности, планируется запустить три токарных станка в цехах №№ 54, 56, 64, три термические печи в цехах № 50, № 83 (гидротурбинном) и № 53 (паротурбинном), а также машину для испытания материалов в центральной заводской лаборатории.

Справка "SQ". "Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций ОАО принадлежит государству.