ГП "Завод "Электротяжмаш" 17 октября подписало контракт с ПАО "Укргидроэнерго" на реконструкцию гидрогенератора для Днепродзержинской ГЭС. Об этом сообщили "SQ" в пресс-службе завода. По контракту будет модернизирован вертикальный гидрогенератор зонтичного типа номинальной мощностью 48,4 МВт. Поставка гидрогенераторного оборудования для модернизации агрегата планируется на конец 1-го квартала 2014 года. Четыре гидрогенератора такого типа были модернизированы предприятием и поставлены на электростанцию в 2004 - 2010 гг.

По данным первого заместителя директора завода Дмитрия Костюка, "Электротяжмаш" активно участвует в программе модернизации энергетических мощностей "Укргидроэнерго". "Нам удалось выиграть тендер, учитывая тот факт, что на Днепродзержинской ГЭС установлено девять агрегатов производства российского завода. В результате это уже пятый энергоблок, который модернизирует "Электротяжмаш", – отметил Костюк.

Справка "SQ". "Электротяжмаш" специализируется на разработке и выпуске мощных гидрогенераторов, гидрогенераторов-двигателей, турбогенераторов для тепловых и атомных электростанций, электродвигателей для приводов прокатных станов, шахтных подъемников, водяных насосов оросительных каналов, тягового электрооборудования для железнодорожного и городского транспорта. Завод поставляет продукцию в Россию, Индию, Казахстан, Панаму, Мексику и другие страны.