Управление прессы и информации Харьковской облгосадминистрации направило в облсовет письмо с просьбой оказать газете "Слобідський край" финансовую поддержку в размере 650 тыс.грн. Об этом сообщила "SQ" начальник управления Виктория Маренич. По ее словам, дотация газете позволит решить ее проблемы с долгами и с грядущими выплатами за печать. Вопрос о работе газеты "Слобідський край" будет заслушан в среду на заседании профильной комиссии облсовета.

Как отметила В.Маренич, проблема с финансированием возникла из-за того, что были поставлены слишком большие планы по увеличению тиража (до 30 тыс.экземпляров), которые не были выполнены. В соответствии с планировавшимися тиражами были прописаны и другие характеристики бюджета газеты, но "чуда не произошло", хотя менеджмент проводил работу по увеличению подписки и в общем ее уровень повысился до 7-8 тыс.экземпляров. "В 2012 г. мы планируем выйти на тираж в 20 тыс. экземпляров. Главное - наладить работу менеджмента и сделать газету интересной для читателей", - отметила В.Маренич.

Справка "SQ". Первый номер газеты "Слобідський край" вышел 10 марта (по старому стилю) 1917 г. под названием "Пролетарій". Затем газета называлась "Коммунар", затем - "Харьковский пролетарий". С 1934 г. газета получила название "Социалистическая Харьковщина", с начала 90-х - "Слобідський край". Учредители газеты - Харьковский облсовет, Харьковская облгосадминистрация и трудовой коллектив издания.