Среди бизнес-кругов Украины продолжают усиливаться девальвационные ожидания. Об этом сообщил Национальный банк со ссылкой на результаты очередного опроса руководителей предприятий, проводившегося с 14 по 30 августа. "Ожидания относительно курсовой стабильности в следующие 12 месяцев ослабели: неизменность курса гривны к доллару США ожидают 40,6% респондентов по сравнению с 46,7% в предыдущем квартале", – говорится в аналитическом отчете Нацбанка "Деловые ожидания предприятий Украины". Соответственно, возросла доля респондентов, прогнозирующих удешевление гривны относительно доллара США - до 54,6% по сравнению с 49,3% ответов во II квартале 2011 г. Вместе с тем рассчитанный по результатам опроса (среднее значение ожиданий респондентов) обменный курс гривны к долл. США в ближайшие 12 месяцев составил около 8,36 грн./долл. (http://www.bank.gov.ua)

Справка "SQ". В первом квартале 2011 г. в стабильность гривны по отношению к доллару верили 51,6% опрошенных бизнесменов, во втором квартале - 46,7% респондентов.

"Кредитпромбанк" по итогам девяти месяцев получил 728,4 млн. грн. убытка, хотя по итогам полугодия банк получил прибыль в 1,3 млн. грн. Об этом свидетельствует финансовый отчет банка. Столь резкое ухудшение финансового результата банка объясняется формированием крупного объема резервов под кредитные операции. Так, если на конец второго квартала резервы "Кредитпрома" под задолженность по кредитам составляли 79,4 млн. грн., то на конец третьего – уже 887,7 млн. грн. То есть в течение июля-сентября "Кредитпромбанк" увеличил объем резервов под кредитные операции более чем на 800 млн. грн. (http://banknews.com.ua)

Справка "SQ". ПАО "Кредитпромбанк" - универсальный коммерческий банк, представленный на финансовом рынке Украины с 1997 г. Банк предоставляет полный спектр финансовых услуг для корпоративных и частных клиентов, представителей малого и среднего бизнеса, а его клиентская база насчитывает около 400 тысяч физических и свыше 18 тысяч юридических лиц. По состоянию на 1 июня 2011 г. региональная сеть филиалов и отделений банка объединяет 185 точек продаж. Размер зарегистрированного и фактически уплаченного уставного капитала банка составляет 1,8 млрд. грн. В июне этого года акционеры "Кредитпромбанка" приняли решение увеличить уставный капитал финучреждения на 850 млн. грн. – до 2,69 млрд. грн.

"Проминвестбанк" вводит новую систему SMS-информирования о движении средств по карточным счетам клиентов, в связи с чем с 1 ноября временно прекратит рассылать клиентам уведомления о движении средств на карточных счетах по электронной почте, а также уведомления об установленных курсах валют НБУ и коммерческих курсах банка по электронной почте и в виде SMS-сообщений. Кроме того, временно прекращается действие активного сервиса "Остаток на карточном счете по запросу клиента" в рамках услуги "Дистанционный мониторинг счетов клиентов". Комиссия за упомянутые услуги не будет списываться со счёта клиента, начиная с 1 ноября 2011 г. Как сообщил банк, по новой системе SMS-информирования, введенной банком, после каждой операции пополнения/списания средств в отправленном SMS-сообщении будет отображаться текущий баланс счета. (http://www.ukrbanks.info)

Справка "SQ". ПАО "Проминвестбанк" (г. Киев) создано в 1992 г. Входит в группу крупнейших банков Украины. Крупнейший акционер банка - государственная корпорация "Банк развития и внешнеэкономической деятельности ("Внешэкономбанк")" (Россия). По состоянию на 1 января 2011 г. собственный капитал банка составил 4,589 млрд.грн., активы - 34,612 млрд.грн., кредитный портфель - 25,712 млрд.грн., средства клиентов - 19,481 млрд.грн.