Международный научно-технический конгресс "ОТТОМ-8" планируется провести в Харькове 28 мая - 1 июня 2007 г. Об этом 17 октября сообщил "SQ" заместитель генерального директора по технологическим и опытно-конструкторским работам Национального научного центра (ННЦ) "Харьковский физико-технический институт" (ХФТИ) НАНУ Валерий Шулаев.

По его словам, на протяжении 7 лет информационный продукт "ОТТОМ" проходил в виде конференции, в формате конгресса он пройдет впервые. К началу 7-й конференции были выпущены научные труды в 3-х томах общим объемом 876 стр. формата А4, в которых опубликована 171 статья и монография "Теория и практика безводородного азотирования в тлеющем разряде". Конференция способствовала активизации делового сотрудничества ученых и промышленников в формировании проектов, реализующих новые научные разработки для замены традиционных энерго- и ресурсоемких технологий термической обработки, а также во внедрении новых энерго- и ресурсосберегающих термических общепромышленных и вакуумных печей, новых видов закалочного оборудования.

Справка "SQ". Конгресс организован НАНУ, Министерством образования и науки Украины, ННЦ "ХФТИ", Ассоциацией металловедов и термистов Украины, Украинским вакуумным обществом. Оргкомитет конгресса возглавил генеральный директор ННЦ "ХФТИ" Иван Неклюдов.