Харьковская областная организация (ХОО) партии "Народный союз "Наша Украина" (НСНУ) потребовала от правительства Украины возобновления финансирования ГП "Завод им.Малышева" (Харьков). Такое решение было принято на конференции ХОО НСНУ, которая прошла 15 октября, сообщила пресс-служба Харьковской облорганизации НСНУ.

Как сказано в резолюции конференции, "политика, проводимая Кабмином в отношении завода им.Малышева, является антигосударственной и ведущей к подрыву обороноспособности страны. Крайне удивительно, что эти действия осуществляются по прямому указанию первого вице-премьер-министра Николая Азарова".

Справка "SQ". Как заявил журналистам председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, ему не понятна позиция Кабинета министров, который в июле 2006 г. приостановил финансирование госзаказа на модернизацию танков "Булат" на заводе им.Малышева. Из предусмотренных в госбюджете на эту программу 78 млн.грн. профинансировано только 38 млн.грн. Если бы программа была выполнена, то завод смог бы без долгов дождаться заказа из Пакистана (планируется в декабре).

Председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин 12 октября заявил журналистам, что нардепы от Харьковского региона в 2005 г. уже отстояли выделение 90 млн.грн. заводу им.Малышева, но "эти деньги разбазарили". В.Салыгин выразил уверенность в том, что обвинения А.Авакова в адрес правительства и премьер-министра Виктора Януковича относительно блокирования поступлений средств на завод им.Малышева лежат "исключительно в политической плоскости".