ОАО "Турбоатом" (Харьков) подало  к интернет-изданию "Подробности" иск о защите деловой репутации. Об этом 17 сентября в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил начальник юридической службы завода Дмитрий Нестеренко. По его словам, "Подробности" опубликовали статью, в которой были указаны неправдивые сведения о роли "Турбоатома" в остановке энергоблока АЭС "Кайга" (Индия).

По словам Д.Нестеренко, в статье указывалось, что "Турбоатому" грозит штраф за остановку энергоблока, в то время как в юридическую службу "Турбоатома" от индийской стороны никаких официальных претензий не поступило. По словам Д.Нестеренко, сейчас против завода ведется рейдерская информационная война. Справка "SQ". Ряд СМИ был вынужден аннулировать информации, опубликованные со ссылкой на сайт "Подробности". В частности, новость под названием "Сегодня будет сменено руководство на ОАО "Турбоатом", размещенная на сайте "Фраза" 13 июля в 14:29 с прямой ссылкой на сайт "Подробности", была аннулирована редакцией "Фразы" в связи с недостоверностью фактов, представленных сторонами конфликта. Редакция "Фразы" отметила при этом, что открыта для диалога и готова выслушать позицию каждой из сторон. 

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. 75% акций предприятия находится в госсобственности. За последние три месяца предприятие приняло участие в тендерах на 1 млрд.грн., которые выиграл. Годовой план производства на заводе при прошлом руководстве составлял 320 млн.грн., после назначения гендиректором Виктора Субботина план составляет 420 млн.грн. В числе заказчиков завода - НАЭК "Энергоатом" (объем заказа - около 200 млн.грн.), "Востокэнерго" (Россия) (контракт по Зуйской ГЭС на 70 млн.грн.), ОАО "Силовые машины" (Россия) (на 200 млн.грн.). Завод имеет загрузку на три года вперед и переходит на трехсменный режим работы. Для выполнения имеющихся заказов закупается импортное оборудование. Чистая прибыль "Турбоатома" (Харьков) за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз больше запланированной на этот период и на 174% больше полученной за аналогичный период 2006 г. Рентабельность "Турбоатома" увеличилась на 53%. Средняя зарплата на конец ІІ квартала составила 1457,5 грн., что на 73% выше зарплаты на конец первого полугодия 2006 г. 30 августа Фонд госимущества Украины подписал контракт с В.Субботиным как с генеральным директором "Турбоатома". Подписание состоялось после собрания акционеров завода, которое 28 августа утвердило В.Субботина в должности гендиректора.

Попытки силового захвата "Турбоатома" были предприняты 21 мая и 12 июля 2007 г. 21 мая группу лиц на завод провел бывший и.о.гендиректора Евгений Белинский. До этого "Сварог Эссет Менеджмент" (из структуры российского бизнесмена Константина Григоришина, в собственности которой находится около 14% акций "Турбоатома") подал в суды иски с требованием признать незаконным увольнение Е.Белинского и назначение В.Субботина.
18 июля народный депутат V созыва Алла Александровская пыталась провести на завод группу лиц, среди которых были Анна Короткая, выступавшая ранее в суде в качестве представителя ООО "Сварог Эссет Менеджмент", и ряд других лиц, которые ранее присутствовали на собраниях акционеров "Турбоатома" и на заседании Хозяйственного суда Харьковской области в качестве представителей компании "Сварог Эссет Менеджмент".
Вечером 20 августа возле проходных предприятия было изъято несколько сотен номеров фальшивой газеты "Кировец" (настоящая газета "Кировец" - корпоративная газета завода "Турбоатом"). По факту незаконного изготовления и распространения газеты "Кировец" с использованием символики завода поданы заявления в правоохранительные органы.