Французская компания "Лассаль" разработала концепцию строительства торгово-развлекательного комплекса "Металлист-Сити" возле харьковского стадиона "Металлист". Об этом 15 сентября сообщил журналистам председатель наблюдательного совета компании "DCH" (Киев) Александр Ярославский. По его словам, строительство "Металлист-сити" - полностью частный проект без вложения госбюджетных средств. "Если мои друзья и партнеры по другим бизнесам захотят поучаствовать в проекте, я буду рад", - отметил А.Яровлавский. По его словам, в частности, идеей строительства комплекса заинтересовался банкир Натаниил Ротшильд.

А.Ярославский отметил, что первые очереди строительства будут сданы к 2012 г. (к началу проведения чемпионата Европы  по футболу), проблема только в оформлении земельных участков. Кроме оформления земельных участков под строительство, уже начался поиск зарубежного архитектурного бюро, которое будет работать в сотрудничестве с отечественными архитектурными учреждениями. Планируется привлечь известные иностранные проектные группы.

По словам А.Ярославского, сейчас в Харькове в среднем стоимость строительства сооружений, аналогичных "Металлисту-Сити" составляет около 800 долл./ кв.м. Общая стоимость строительства 300 тыс.кв.м площадей комплекса составит 240-250 млн.долл. Если стоимость стройматериалов возрастет, то возрастет и цена строительства. В составе комплекса будет высококлассная гостиница, стоимость строительства которой составляет 2,5 тыс./кв.м., а также торговые площади, стоимость строительства которых - около 500 долл. кв.м. Расценки взяты с учетом стоимости местной рабочей силы. Если привлекать, например, строителей из Германии, то стоимость квадратного метра составит не 800 и не 1 тыс. долл., а около 1,5 тыс. долл. "Но мы планируем сделать - качественно. Сделаем все  что нужно для того, чтобы было качественно", - отметил А.Ярославский.

По словам А.Ярославского,  логично было бы изменить в ходе застройки следующее: первое - застроить пустыри, второе - сделать из Конного рынка объект европейского уровня. "Представьте себе, приедут сюда гости из Европы ...! Харьковчанам не совсем приятно видеть объект в таком состоянии", - отметил А.Ярославский. По его словам, комментировать планы участия в проекте расположенного возле стадиона ОАО "Завод им.Фрунзе" сложно. Завод в частных руках, и его судьбу будут решать акционеры предприятия, - отметил А.Ярославский. Справка "SQ". Специалисты института "Харьковпроект" в июне 2007 г. разработали предпроектный эскиз реконструкции территории, прилегающей к стадиону "Металлист". Проектом предусмотрена реконструкция (частичное расширение проезжей части, новое покрытие, уличное освещение) улиц Кремлевская, Власовская и безымянного переулка, а также остальных улиц в районе стадиона и строительство автостоянок.

По распоряжению харьковского городского головы создана рабочая группа по организации и утверждению детального плана территории, прилегающей к стадиону "Металлист". Приостановлено выделение или отчуждение земельных участков в этом районе.