Долг экономически активных сельхозпредприятий Харьковской области по выплате зарплаты составляет 267 тыс.грн. (на 1 января 2007 г. задолженность на 34 сельхозпредприятиях составляла 3 млн.грн.). Об этом 17 сентября сообщил журналистам заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев. По его словам, задолженность имеют четыре  хозяйства, три из которых - государственной формы собственности.

Средняя зарплата (на человека) в агропромышленном комплексе Харьковской области за 8 мес. 2007 г. составила 775 грн., что на 28% больше, чем за аналогичный период прошлого года.

В.Зверев отметил, что в этом году хозяйства получили 58 млн.грн. государственной поддержки, хотя лимит для региона составляет 151 млн.грн. По его словам, многие критикуют область за то, что хозяйства не активны в стремлении получить дотации, однако, по словам вице-губернатора,"одной рукой нам дают дотации, а другой забирают". Как подчеркнул В.Зверев, вся проблема в сложном механизме получения этой дотации.