ОАО "Турбоатом" (Харьков) систематически знакомит работников завода с системой индивидуальных пенсионных накоплений в негосударственных пенсионных фондах в рамках программы Харьковского облсовета по пенсионной реформе. Об этом 17 августа сообщили "SQ" в пресс-службе "Турбоатома". В частности, 26 июня 2009 г. заместитель генерального директора по кадрам и правовому обеспечению "Турбоатома" Дмитрий Нестеренко принял участие в семинаре "Усовершенствование информационного обеспечения и развития системы негосударственного пенсионного обеспечения". В ходе семинара обсуждались вопросы реализации программы негосударственного пенсионного обеспечения.

По информации пресс-службы завода, облсовет выразил благодарность "Турбоатому" за активное участие предприятия в повышении уровня осведомленности работников о принципах пенсионной реформы. В июле 2009 г. состоялась встреча руководителей  цехов  и подразделений с руководителем консультационного центра по негосударственному пенсионному обеспечению. На предприятии с 2006 г. действуют программы долгосрочного накопительного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения. С 1 августа 2006 г. по 1 августа 2009 г. действуют 309 договоров по долгосрочному накопительному страхованию и 110 - по негосударственному пенсионному обеспечению. Срок страхования работника по долгосрочному накопительному страхованию составляет от 10 до 25 лет, негосударственному пенсионному обеспечению - от 2 до 10 лет. По окончании действия договоров на счету работника в банке может накопиться сумма до 50 тыс. грн., которой он может распорядиться по своему усмотрению при условии беспрерывной работы на предприятии.

Справка "SQ". По информации завода, договоры заключаются по решению заводской комиссии с высококвалифицированными работниками основных цехов по профессиям, определяющим выполнение контрактных обязательств предприятия (станочники, слесари по сборке металлоконструкции, электросварщики, шлифовщики, слесари механосборочных работ). Размер и сроки долгосрочного накопительного страхования и негосударственного пенсионного обеспечения устанавливаются комиссией индивидуально по конкретному работнику в зависимости от стажа работы на предприятии, квалификации, опыта работы, ответственности и сложности выполняемых работ.

"Турбоатом" производит паровые турбины для ТЭС и АЭС, гидротурбины для ГЭС, газовые турбины для ТЭС. Объем реализации продукции "Турбоатома" в 2008 г. составил 552 млн.грн. (на 48% больше, чем в 2007 г.). На заводе работает более 4 тыс.чел.