Государство выкупит у ОАО "Жилстрой-1" (Харьков) 196 квартир общей площадью 15 тыс.кв.м. Об этом 17 августа в пресс-центре информагентства "STATUS QUO" сообщил председатель правления "Жилстрой-1" Александр Харченко. По его словам, жилье будет выкупаться в домах с высокой степенью готовности. После того как государство выкупит эти квартиры, всего будет сдано в эксплуатацию жилых домов общей площадью 46 тыс.кв.м.

По словам А.Харченко, это дома высотой в 9 -14 этажей, построенные из кирпича, с металлопластиковыми окнами и высотой потолков в 3 м. Государство будет выкупать жилье по цене 4,2 тыс.грн./кв.м. Квартиры будут переданы людям, которые стоят в очереди на жилье.

По словам А.Харченко, квартиры, которые выкупаются для стоящих в очереди на жилье, не проектировались изначально как социальное жилье, поэтому их себестоимость не всегда соответствует цене в 4,2 тыс.грн./кв.м. Убыточность проекта будет перекрываться за счет других квартир, и главное, что не будет остановлен процесс строительства. Первые денежные поступления в рамках проекта ожидаются 19 августа.

По словам директора ООО "Финансово-строительная группа" (Харьков) Владимира Лепесея, компания участвует в программе с домом, который построен в г.Валки (Харьковская обл.). По его словам, в Валках ничего не строили 15 лет, но все равно было выкуплено только 29 квартир. По госпрограмме будут выкуплены остальные.

Справка "SQ". 17 июня Кабмин поручил Государственному ипотечному учреждению выкупить жилье для льготников на 2 млрд.грн. Жилье будет роздано тем, кто стал в очередь до 1 января 2009 г.

5 августа Кабмин принял решение направить более 200 млн.грн. на приобретение в госсобственность квартир в 17 недостроенных домах в Днепропетровской, Житомирской, Запорожской, Ивано-Франковской, Кировоградской, Полтавской, Ровенской, Тернопольской, Черниговской и Харьковской областях.

Как заявила 7 августа премьер-министр Украины Юлия Тимошенко, Кабинет министров намерен выкупить около 10 тыс. недостроенных квартир, закончить их строительство и передать льготным категориям населения до 2010 г. Все объекты, выставленные для продажи государству, входят в перечень незавершенных, со степенью готовности строительных работ до 70%, которые в середине июля прошли конкурсный отбор в Минрегионстрое. Кроме того, по условиям, выдвигаемым Кабмином, срок сдачи объектов в эксплуатацию должен быть не позднее 25 декабря 2009 г.

Адреса домов в Харькове и области, в которых Кабмин выкупит квартиры для работников бюджетной сферы:

пос. Солоницевка, ул. Энергетическая – 8 квартир;
г. Валки, ул. Борща, 2 – 16 квартир;
пос. Эсхар, ул. Горького, 15-Б – 33 квартиры;
г.Лозовая, ул. Ломоносова, 36 – 44 квартиры;
г. Харьков, ул. Луи Пастера – 67 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №5) – 29 квартир;
г. Харьков, пр. Победы, 66-Д (дом №1) – 22 квартиры;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б – 55 квартир;
г. Харьков, Салтовское шоссе, 73-Б (секция Е) – 27 квартир.

Квартиры для льготников Харькова и области предоставили 4 строительные компании: трест "Жилстрой-1", "Финансово-строительная группа", фирмы "Ольва" и "Градо". Это жилье соответствует ценовым параметрам, утвержденным правительством, - от 2,5 до 4,2 тыс. грн. за кв.м. Государство планирует выкупить в Харьковской области 301 квартиру общей площадью около 20 тыс. кв.м.