В Харьковской области в 2009 г. сократились импорт и экспорт - начальник облуправления внешнеэкономических связей и интеграции

Сотрудничество с Беларусью в последнее время стало гораздо теснее. Об этом 17 августа сообщил журналистам  начальник управления внешнеэкономических связей и интеграции Харьковской облгосадминистрации  (ХОГА) Виктор Коваленко. По его словам, в эту страну харьковские производители поставляют 6,4% всех экспортируемых товаров. Экспорт в эту страну занимает третье место после Казахстана (6,5% общего объема экспорта). По словам В.Коваленко, сейчас планируется визит председателя ХОГА Арсена Авакова в Беларусь и его встреча с президентом страны Александром Лукашенко.

Как отметил В. Коваленко, основным рынком сбыта продукции харьковского производства остается Россия: в эту страну поставляется 56,9% отечественной продукции.

Всего же внешнеэкономический оборот Харьковской области за январь-май 2009 г. составил 935,7 млн. долл.  Причем внешнеэкономический оборот сократился на 43% по сравнению с аналогичным периодом 2008 г. Экспортные поставки уменьшились почти на 25% и составили 474,4 млн. долл. Импортные поступления также сократились (на 54,3%) и составили 461,4 млн. долл., сообщил В. Коваленко.

Справка "SQ". По словам В. Коваленко, основными товарами, которые экспортируются за границу, являются котлы, машины, аппараты и механические устройства - 20,4% общей стоимости экспорта. На втором месте зерновые культуры - 11,7% экспорта, а также электрические машины и оборудование - 10%. Основу импорта также составили котлы, машины, аппараты и механические устройства - 13,4% общей стоимости импорта, полимерные материалы и пластмассы - 9,6%, наземные транспортные средства - 6,8%.