"События вокруг "Таргета" на Клочковской, 197 и в Старом Салтове - это звенья одной цепи", - сообщил журналистам 17 августа лидер организации "Харьковчанин", руководитель Департамента правовых и экономических вопросов торговой группы (ТГ) "Таргет" Владислав Протас.

По его словам, речь идет о спланированной провокации городских властей против ТГ "Таргет". "Как утверждают власти, "мирные граждане", они же зачинщики драки на ул.Клочковской, 197, на этот раз проявили себя в Старом Салтове, - подчеркнул В.Протас. В качестве доказательства он предъявил для сравнения фотографии людей, отснятые в обоих инцидентах. "Эти же люди сегодня присутствуют на всех мероприятиях, направленных против ТГ "Таргет", - заявил В. Протас.

Отвечая на вопрос журналиста, так кто же все-таки стрелял в Старом Салтове, руководитель департамента отметил, что стрелял один из провокаторов, самовольно взявший оружие в машине, где находились сотрудники ТГ "Таргет". "Они же и являются потерпевшими в данном инциденте, так как имеют травмы средней степени тяжести", - подчеркнул В.Протас.                     Справка "SQ". Митинг против строительства супермаркета "Таргет" на ул.Клочковской, 197 закончился массовыми беспорядками. В митинге принимали участие представители Харьковской облорганизации Партии зеленых, а также харьковский городской голова Михаил Добкин, секретарь горсовета Геннадий Кернес, ряд депутатов местных советов.

В ходе митинга прозвучали призывы к сносу забора вокруг стройплощадки, после чего приехал кран, и ряд участников митинга силой захватили участок и демонтировали забор. После того как противники строительства супермаркета проникли на территорию участка, между ними и охранниками стройки (сотрудниками "Таргета") завязалась драка, в результате которой ряд ее участников получили травмы и были госпитализированы. По результатам этого происшествия следственное управление СБУ в Харьковской области возбудило уголовное дело по факту массовых беспорядков, ГУ МВД Украины в Харьковской области - уголовное дело по факту хулиганства, прокуратура Харьковской области - по факту служебной халатности работников милиции, присутствовавших на митинге.

По данным сайта "Городского дозора", являющимся публичным органом общественной организации "Харковчанин", 3 июня в пос.Старый Салтов (Волчанский р-н) произошел конфликт между неизвестными и местными жителями, в ходе которого неизвестные лица открыли стрельбу. Позже в городской прессе утверждалось, что стрелявшие - сотрудники службы безопасности ТГ "Таргет". В июне В.Протас заявлял, что пока не окончено следствие, комментировать что-либо рано.