Объем финансирования украинской науки из госбюджета должен составлять не менее 1,5% ВВП, – заявил 16 августа на встрече членов Кабинета министров  с  представителями научных и академических кругов Харьковской области  генеральный директор ННЦ "Харьковский физико-технический институт" НАН Украины Иван Неклюдов. Как сообщил советник премьер-министра Украины Владимир Семиноженко, сейчас на развитие науки выделяется 0,4% ВВП. Он также отметил, что во Франции, например, планируется увеличить долю расходов на науку до 3,5% ВВП.

Генеральный директор Украинского института "Энергосталь" Дмитрий Сталинский отметил, что прикладная наука могла бы финансировать себя сама за счет заказчиков, если бы в Украине были созданы соответствующие условия и льготы для предприятий. Основные заказчики "Энергостали" - металлургические комбинаты. Например, сейчас объем заказов на разработку новой техники для российских заказчиков в 4 раза превышает объем заказов для украинских.

Замминистра юстиции Инна Богословская отметила,  что нужно подумать как освободить научные работы от НДС и чтобы расходы предприятий на науку включались в валовые расходы, уменьшая уровень налогообложения предприятий. И.Богословская сообщила, что по результатам встречи в Харькове при Кабинете министров будет создана рабочая группа, которая займется рассмотрением предложений, высказанных харьковским учеными. Справка "SQ". На встрече харьковские ученые согласовали проект рекомендаций (для Кабмина) решения проблем, которые существенно тормозят развитие научно-технической сферы. В проекте предлагается упростить систему тендерных процедур для вузов, разработать национальную стратегию экономики знаний, реорганизовать систему госуправления научно-технологической и инновационной сферами с созданием единого центрального органа госуправления, предусмотреть в проекте госбюджета на 2008 г. финансирование научно-технологической сферы на уровне не ниже 1,7% ВВП. В проекте предложено предоставить научным учреждениям и вузам право использовать заработанные хозрасчетной деятельностью средства через банковские учреждения без существующих тендерных ограничений, разрешений и согласований с Госказначейством.

В середине 1990-х гг. Верховная Рада приняла закон, согласно которому затраты на науку не должны быть менее 1,7% ВВП. В 2007 г. на науку запланировано израсходовать 0,3% ВВП. За 1995-2005 гг. затраты на фундаментальные исследования сократились с 2,9 до 1,8 млн.долл., на разработку и внедрение научно-технических программ - с 21 до 2,1 млн.долл. Государственный заказ на научные разработки в 2005 г. составил 42% заказа 1997-го г.

5% ВВП Украины составляют объемы производства инновационной продукции, рост ВВП за счет новых технологий составляет 0,7% в год. В ряде стран новые технологии (биотехнологии, системы искусственного интеллекта, информационные сети, компьютерное образование, формирование сети бизнес-обществ) развиваются с темпами 20-100% в год. В Украине доля инвестиций в высокотехнологичные производства составляет 0,5% их объема. На мировом экономическом форуме в Давосе в 2006 г. Украина в рейтинге конкурентоспособности заняла 78-е место, что на 10 позиций ниже, чем на прошлом форуме. Соседи по рейтингу - Армения, Грузия, Гондурас, Зимбабве и Молдова.