"Идея создания государственной корпорации "Укрэнергомаш" может встретить сопротивление со стороны некоторых сил, но это единственный путь сохранения энергомашиностроительного комплекса страны", - заявил 16 августа на расширенном совещании актива Харьковской области председатель Харьковского облсовета Василий Салыгин. По его словам, ряд уникальных харьковских предприятий переживают сложнейшие  времена.

В.Салыгин заявил: "Мы с тревогой видим, как ОАО "Турбоатом" и ГП "Завод "Электротяжмаш" замедляют темпы роста производства. На ГП "Харьковский приборостроительный завод им.Шевченко" темпы роста объемов производства составили 79% и продолжают сокращаться, на ГП "Харьковский электромеханический завод" темпы роста по итогам первого полугодия 2007 г. составили 76%, ситуация на этих заводах опасная". По словам председателя облсовета, причина сложного положения предприятий - отсутствие единой национальной хозяйственной структуры, способной выступать генеральным заказчиком и сдавать энергетические объекты "под ключ". По словам В.Салыгина, идея создания холдинга родилась в 2004 г. В июне 2006 г. премьер-министр Юрий Ехануров подписал распоряжение о создании госкорпорации "Укрэнергомаш" в структуре Минпромполитики. Однако эта корпорация пока не создана.

Как сообщил в ходе совещания председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, он направил  в Кабинет министров письмо с просьбой вернуться к рассмотрению вопроса создания этой корпорации. Премьер-министр Украины Виктор Янукович отметил: "Эта проблема еще будет обсуждаться, но уже очевидно, что интегрированную холдинговую компанию нужно создавать хотя бы для того, чтобы не растащить уникальный энергетический комплекс Харьковской области". Справка "SQ". В корпорацию "Укрэнергомаш" планировалось включить харьковские предприятия "Турбоатом", завод "Электротяжмаш, завод им.Шевченко и электромеханический завод.

Объем производства завода "Электротяжмаш" в 2006 г. составил 360 млн.грн., что на 70% больше, чем в 2005 г. В 2007 г. планируется произвести продукции на 500 млн.грн. "Электротяжмаш" - производитель электрооборудования для тепловозов, электровозов и дизель-поездов. Выпускает также электрогенераторы для электростанций.

Чистая прибыль ОАО "Турбоатом" (Харьков) за ІІ квартал 2007 г. составила 16,393 млн.грн., что в 11 раз превышает прибыль, планировавшуюся на этот период, и на 174% выше чистой прибыли, полученной заводом за аналогичный период 2006 г. Прибыль предприятия за первое полугодие 2007 г. составила 22,886 млн.грн. Рентабельность "Турбоатома" по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличилась на 53%. Средняя зарплата персонала на конец ІІ квартала 2007 г. составила 1457,5 грн., что на 73% выше размера средней заработной платы, зафиксированной на предприятии в конце первого полугодия 2006 г. (840,6 грн.). Средства, перечисленные "Турбоатомом" в I полугодии 2007 г. в госбюджет в виде налогов, сборов, отчислений в Пенсионный фонд и другие социальные фонды, составили 41,8 млн.грн. На конец первого полугодия 2007 г. завод изготовил 3 паровые турбины (общая мощность - 380 тыс. кВт) и 5 гидравлических турбин (общая мощность - 144,5 тыс. кВт). Из них все паровые турбины и 3 гидравлические были изготовлены за май и июнь 2007 г. Удельный вес экспорта продукции в общем объеме ее реализации составил 61,8%. Среди основных заказчиков – предприятия Индии, Казахстана, Мексики, Российской Федерации. Предприятие планирует завершить 2007 г. с объемными показателями не менее 430 млн.грн. (план - 320 млн.грн.). Общий объем тендерных предложений превысил 1,5 млрд.грн. По состоянию на 20 июля предприятием набран портфель заказов на 2008 г., подтвержденный договорами, на 938,1 млн.грн.