Председатель Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) Арсен Аваков предложил значительно увеличить объемы государственной помощи животноводческой отрасли и существенно ограничить импорт мяса по демпинговым ценам. Об этом  А.Аваков заявил 16 августа на совещании  административно-хозяйственного актива Харьковской области с участием премьер-министра Украины Виктора Януковича, сообщил официальный сайт ХОГА.

По словам А.Авакова, до 80% свинины, производящейся в области, обеспечивал свинокомплекс "Агрокомбинат "Слобожанский". Но свободные экономические зоны, точнее, бесконтрольный ввоз через них мяса по демпинговым ценам и сомнительного качества, контрабанда и завоз мяса по давальческим схемам, поставили этого производителя "на колени", отметил губернатор.

По словам А.Авакова, ХОГА предлагает при подготовке проекта госбюджета на 2008 г. Минагрополитики вместе с Минфином предусмотреть значительное увеличение объемов госпомощи животноводческой отрасли, а на законодательном уровне существенно ограничить импорт мяса по демпинговым ценам и установить соответствующий таможенный тариф.