Председатель Харьковской облгосадминистрации Арсен Аваков, выступая на расширенном заседании административно-хозяйственного актива области, которое прошло 16 августа,  обратился  к правительству с просьбой дать   Минтрансу и Минфину поручения рассмотреть проблемы убытков ГП "Харьковский метрополитен", связанные с перевозками льготных категорий населения и найти пути их решения. Об этом сообщил официальный сайт ХОГА. Губернатор отметил, что эта проблема не должна решаться за счет повышения тарифа на проезд.

По словам губернатора, соответствующая субвенция из госбюджета из года в год покрывает минимальную потребность метрополитена лишь на 18%. Всего харьковскому метрополитену (с учетом долгов прошлых лет) за перевозку льготных пассажиров государство задолжало 222 млн. грн.

Справка "SQ". Харьковский метрополитен занимает второе место в Украине по протяженности (35,59 км), а также по количеству перевезенных пассажиров (в среднем около 800 тыс. пассажиров в сутки). В харьковском метро 28 станций, подвижной состав - 321 вагон.