гостиница киевская, суд, облсоветХозяйственный суд Киева 6 июля возобновил рассмотрение дела по иску ООО "Гостиница "Киевская", в котором фирма требует от Харьковского облсовета выплатить 40,56 млн.грн. компенсации. Об этом сообщил портал "Наші гроші". Дело касается семиэтажного здания, построенного в 1987 г. в центре Харькова по ул.Культуры,4. Полезная площадь отеля на 64 номера составляла 5 тыс.кв.м.

Первое заседание по иску  должно было состояться 14 июля, но его перенесли на неопределенный срок.

Напомним, что здание гостиницы в 2008 году на аукционе Харьковского облсовета за 35,5 млн.грн. выкупило ЧП "Берн-К", которое была ликвидировано и ее правопреемником стало ООО "Гостиница "Киевская". Затем отель возвратили в коммунальную собственность. Сначала суд признал недействительным договор купли-продажи, а в декабре 2012 года ликвидировал ООО "Гостиница "Киевская". После этого здание снесли.

В 2013 г. "Гостиница "Киевская" подала иск в суд, требуя компенсации в 40,06 млн.грн. Кроме заплаченных на аукционе за отель 35,5 млн.грн., фирма требовала компенсировать ей 5,06 млн.грн. за проведенный в здании капитальный ремонт. Суд прекратил производство по делу в связи с ликвидацией фирмы.

В декабре 2014 года суд восстановил регистрацию ООО "Гостиница "Киевская" по представлению самой фирмы.