Тендерная палата обвиняет киевскую горгосадминистрацию (КГГА) в бесконтрольном расходовании средств. Об этом 17 июля на пресс-конференции в УНИАН сообщил председатель правления Тендерной палаты Владимир Лаба. По его словам, проведенный анализ и исследования состояния работы системы госзакупок, проведенных КГГА и подчиненными ей структурными подразделениями, свидетельствуют, что в связи с отсутствием должного контроля со стороны руководства горадминистрации и ее соответствующих управлений и ведомств, в Киеве грубо нарушаются и игнорируются требования закона Украины "О закупках товаров, работ и услуг за государственные средства".

В.Лаба отметил, что анализ процедур госзакупок, проведенных структурными подразделениями КГГА, свидетельствует о существовании целого ряда грубых нарушений действующего законодательства, при этом общая сумма убытков, которые понесло государство, превышает 960 млн.грн., в т.ч. за 2006 г. (начиная со второго квартала) - около 890 млн.грн.; за первое полугодие 2007 г. - 70,8 млн.грн. При этом В.Лаба подчеркнул, что большинство нарушений, допущенных при проведении госзакупок, являются однотипными и имеют системный характер.

Еще одним примером проведения процедуры госзакупок с нарушениями председатель правления Тендерной палаты назвал тендер по отбору предприятия для организации фейерверка на День Киева на общую сумму 984,5 тыс.грн. Он сообщил, что документация на проведение тендера была подана всего за неделю до праздника, причем с явными нарушениями. В.Лаба сообщил, что по выявленным фактам Тендерной палатой составлено более 100 заключений, которые направлены Главным распорядителям бюджетных средств и правоохранительным органам. Также в органы Государственного казначейства направлены требования приостановить финансирование процедур закупок, которые проводятся с нарушениями действующего законодательства.