Посольство Мали в Украине инициирует вовлечение харьковских вузов в процесс подготовки специалистов для Мали. Об этом 17 июля после встречи посла Мали в Украине (посольство размещается в Москве (Россия) Брехима Сире Траоре с председателем Харьковской облгосадминистрации Арсеном Аваковым сообщил "SQ" председатель ассоциации "Содействие вузам" (Россия) Юлий Золотковский.

По его словам, посольство обратилось к ассоциации с просьбой организовать обучение студентов Мали в России. Решено направить две группы по 20 студентов на обучение в г.Белгород (Россия). Регион выбрали потому, что он спокойный и динамично развивается. В Белгороде невозможно обучение по ряду специальностей, поэтому было решено обратиться за помощью в Харьковский национальный университет им.В.Каразина, где была получена поддержка. Планируется, что в Харьков в 2008 г. будет направлено на обучение 20 студентов из Мали. Планируется также организовать обмен преподавателями харьковских вузов и вузов Мали, для чего инициируется подписание межправительственных соглашений.

Посол Мали в Украине отметил, что его соотечественники - выпускники харьковских вузов демонстрируют отличную профессиональную подготовку и вносят достойный вклад в развитие экономики и социальной сферы Мали. Справка "SQ". В Мали живет около 12 млн.чел. В харьковских вузах обучается около 250 тыс. студентов, в том числе 8 тыс. иностранных.