Министр транспорта и связи Николай Рудьковский должен уйти в отставку, считает глава Секретариата президента Виктор Балога. Об этом говорится в его комментарии от 17 июля 2007 г., распространенном пресс-службой главы государства, сообщает официальный сайт президента Украины.


По мнению В.Балоги, Кабинет министров должен принять соответствующие меры в связи с железнодорожной аварией во Львовской области, и отставка министра транспорта и связи должна стать одной из таких мер. "Этот правительственный чиновник обижался, когда глава государства указал на его несоответствие занимаемой должности. Время подтвердило, что президент сделал правильное замечание. Из вчерашнего инцидента на Львовщине Кабинет министров должен сделать адекватные выводы и принять соответствующие решения. Отставка Н.Рудьковського должна была бы стать одним из таких решений. Жизнь и здоровье людей не могут быть заложниками непрофессионализма одного министра", — подчеркнул В. Балога.

Между тем, как сообщает "РБК-Украина", состояние колеи во Львовской обл., где произошла авария, 13 июля было зафиксировано как удовлетворительное. Об этом 17 июля заявил министр транспорта и связи Н.Рудьковский, находясь на месте присшествия. "Колею готовили к скоростному движению. 13 июля по ней проходил измеритель колеи, который снял параметры, ведь планировалось, что на этом участке будет движение скоростного поезда со скоростью 120 км/ч", - подчеркнул министр.

    

Справка "SQ". Н.Рудьковский родился 18 декабря 1967 г. в Черниговской области. Закончил Черниговский государственный педагогический институт им.Т.Шевченко. В 1990 г. закончил в Москве школу бизнеса при МГИМО, в 1991-1993 гг. учился в Венском экономическом университете. Работал менеджером в нескольких австрийских компаниях, после чего совместно с австрийцами основал в Вене фирму, которая занималась снабжением нефтяников Сибири одеждой и продовольствием. В сентябре 1994 г. Н.Рудьковский стал главным консультантом в администрации президента Украины Леонида Кучмы, а в сентябре 1996 г. - директором Госинвеста Украины. В январе 1998 г. был назначен заместителем председателя правления АО "Укргазпром", а после преобразования этой компании в НАК "Нефтегаз Украины" - заместителем генерального директора ГК "Торговый дом" НАК "Нефтегаз Украины". В марте 2006 г. одновременно прошел в Верховную Раду Украины по партийному списку СПУ, где занимал 14-е место, и был избран мэром Чернигова, но отказался от этого поста в пользу депутатского мандата. В парламенте он стал членом Комитета по вопросам бюджета. В августе 2006 г. был утвержден Верховной Радой Украины на посту министра транспорта и связи по квоте СПУ.   Женат, две дочери. Владеет тремя иностранными языками - английским, немецким и испанским.