Харьковская областная организация национального союза писателей Украины рекомендовала профинансировать издание книг 33 авторов за счет средств облбюджета. Об этом 17 июня на заседании областной комиссии по проблемам книгоиздания при Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) сообщил председатель организации Иван Перепеляк. На комиссии было решено рекомендовать профинансировать издание в 2007 г. книг 10 авторов, в том числе Александра Мысика (к его 100-летию), Степана Сапеляка и Алексея Марченко.

Директор ООО "Фолио" Александр Красовицкий отметил, что нужно определить критерии, по которым авторы будут получать поддержку из облбюджета для издания книг, например, будут ли это издания к юбилеям состоявшихся писателей или книги молодых писателей, пробивающихся на рынок. Он также сообщил "SQ", что издание небольшими тиражами, например, 20 книг обойдется приблизительно в 200 тыс.грн.

А.Красовицкий отметил, что наибольшей популярностью сейчас пользуются романы молодежной тематики, и посоветовал молодым авторам работать в этом направлении. В Киеве на поддержку местных авторов выделено 6 млн.грн, в Киевской обл. - 2 млн.грн., во Львове - 1,5 млн.грн. "Это совершенно другие объемы, но хорошо, что и в нашей области впервые появились средства на поддержку местных авторов", - отметил А.Красовицкий.

Заместитель председателя ХОГА Игорь Терехов отметил, что на следующем заседании комиссия отработает критерии выбора авторов. Возможно, будет установлена квота для состоявшихся писателей, для молодых, и для авторов других категорий. Пока комиссия рассматриваетт те предложения, которые поступили.

Справка "SQ". Из облбюджета на поддержку местных авторов на 2007 г. выделено 200 тыс.грн. Распорядителем средств назначено управление по делам информации ХОГА. Решения комиссии носят рекомендательный характер. Книги не будут поступать в продажу, их распределят по билиотекам и учебным заведениям.