завод им.малышева, бтр-4, бтр-3, дойц, Вооруженные силы Украины в июне проведут сравнительные испытания БТР-3Е1 и БТР-4Е ("Буцефал"). Об этом 17 июня, отвечая на вопрос "SQ", сообщил журналистам начальник Центрального бронетанкового управления ВСУ Владимир Дударь. По его словам, испытания планируется провести для того, чтобы выбрать наиболее подходящий для ВСУ бронетранспортер. "Какой себя лучше покажет, тот и закупят для войск", - отметил Дударь. Он добавил, что БТР-3Е1 еще не принят на вооружение в ВСУ, а производился для инозаказчиков. "Около 200 БТР-3 поставлено в Таиланд для Королевской тайской армии. Они там себя хорошо зарекомендовали. Были также поставки в Чад, ОАЭ и Азербайджан. Харьковский ГП "Завод им.Малышева" участвует в производстве БТР-3 в части установки боевого модуля", - отметил Дударь.

По его словам, всего планируется закупить 1 тыс. единиц техники (количество будет зависеть от объема выделенных средств (стоимость БТР-4 составляет 8-12 млн.грн., БТР-3 - до 6 млн.грн.). Рассматривается также вопрос закупки легкобронированных колесных бронетранспотреров "ДозорБ" (закупка "ДозоровА" пока не рассматривается). "Дозоры" тоже нужны для разведки, для аэромобильных войск и для морской пехоты. Эта бронемашина стоит около 300 тыс. долл.", - рассказал Дударь.

Комментируя информацию о возможной закупке "Дозоров" для МВД, Дударь подчеркнул, что закупка техники для МВД и армии проходит по разным процедурам. "Если "Дозоры" будут закупаться для Нацгвардии, то не обязательно - для Вооруженных сил Украины", - отметил Дударь.

Справка "SQ". БТР-4 и БТР-3 сконструировали в ГП "Харьковское КБ по машиностроению им.Морозова". БТР-4 серийно производят на ГП "Завод им.Малышева", БТР-3 - на одном из бронетанковых заводов Украины. На БТР-4 устанавливают оппозитный танковый двигатель харьковского производства, на БТР-3 - двигатель иностранного производства, в частности, фирмы "Дойц" (Германия).