Харьковская область занимает девятое место в рейтинге регионов Украины по уровню потребительских цен. Как заявил 16 июня в ходе совместного заседания коллегии Харьковской облгосадминистрации (ХОГА) и административно-хозяйственного актива области начальник Главного управления экономики ХОГА Сергей Авершин, цены на продукты питания 20 видов, по которым проводится мониторинговое исследование, в Харьковской области установились ниже среднеукраинских.

Как отметил в ходе заседания председатель ХОГА Михаил Добкин, только два вида продуктов на Харьковщине стоят дороже, чем в среднем по стране, - это сало и свинина.

По словам С.Авершина, стабилизировать ценовую ситуацию в регионе позволило сотрудничество ХОГА с производителями и реализаторами продуктов питания. Кроме того, каждые выходные и праздничные дни в области проводились ярмарки, где харьковчане могли купить продукты питания по более низким ценам. "С июня 2010 г. по июнь 2011 г. в области прошло около 1200 таких мероприятий, где было реализовано продукции на 35 млн.грн.", - отметил С.Авершин.