"Мы рассматриваем Китай и, в частности, город Тяньцзинь в качестве потенциального иностранного инвестора", - заявила 17 июня в ходе презентации экономического потенциала города-побратима Тяньцзинь (КНР) начальник управления предпринимательства и разрешительных процедур Харьковского горсовета Татьяна Чечетова-Терашвили. По ее словам, Тяньцзинь - стабильно развивающийся город со значительными финансовыми ресурсами, который может быть инвестором в самых различных сферах.

"Харьков заинтересован в развитии машиностроения, легкой промышленности, научно-исследовательской деятельности. Привлечение инвестиций позволит нашему городу развиваться в этих направлениях еще увереннее", - отметила Т.Чечетова-Терашвили.

Она также сообщила, что Китай тоже заинтересован в сотрудничестве с Харьковом. "В частности, на сегодняшней встрече присутствуют представители китайских торговых предприятий, предприятий машиностроения, текстильной промышленности. Думаю, мы будем развивать взаимоотношения в этих сферах тоже", - добавила она.

Заместитель харьковского городского головы по вопросам развития и обеспечения жизнедеятельности города Игорь Терехов отметил, что Китай всегда занимал особое место во внешнеэкономических отношениях Украины. "Харьков - крупный промышленный, научный и культурный центр Украины, выпускающий известную в Китае промышленную продукцию, -  турбины, самолеты серии Ан и т.д. Нам есть чем заинтересовать китайских бизнесменов. Харьков открыт для инвесторов", - добавил заместитель мэра.

Лидер официальной делегации города-побратима Тяньцзинь, генеральный секретарь городского комитета Коммунистической партии Китая в городе Тяньцзине Ян Ланьфан подчеркнула, что сотрудничество между Харьковом и Тяньцзинем процветает много лет. "Харьков - крупный экономический и научный центр в Украине, который силен в авиа- и турбостроении, дорожном строительстве. Уже есть некоторые экономические проекты, по которым мы совместно работаем, и есть некоторые проекты, которые мы можем уже сегодня согласовать и утвердить, чтобы начать работать над ними", - сообщила Ян Ланьфан.

Во встрече с китайскими партнерами приняли участие представители предприятий ОАО "Хартрон", ЗАО "Харьковский плиточный завод", ОАО "ХЭМЗ", ОАО "Свет шахтера", АООТ "Харьковский канатный завод", АО "УПЭК", ГП "Завод "Электротяжмаш" и другие. От китайской стороны присутствовали представители Народного правительства города Тяньцзиня, Тяньцзиньской текстильной группы, машино- и электростроительного холдинга "BENEFO", Тяньцзиньского рынка по обмену редкоземельными металлами.

Справка "SQ". Соглашение об установлении побратимских связей между Харьковом и Тяньцзинем подписано в 1993 г.

Тяньцзинь - региональный транспортный узел и центр автомобильной, нефтехимической, металлургической и электронной промышленности, также это крупнейший промышленный центр севера Китая. Зона развития экономики и техники Тяньцзиня - одна из самых конкурентоспособных в Китае. В настоящее время в городе насчитывается 13 тыс. 500 предприятий, основанных на иностранных инвестициях и совместном капитале. В Тяньцзиньском приморском новом районе сосредоточены инвестиции группы всемирно известных предприятий. Этот район сейчас является зоной широкой открытости внешнему миру и крупнейшим источником прироста экономики Тяньцзиня.

Тяньцзинь является транспортным коридором к морю для более десяти северных провинций и городов Китая. Он владеет крупнейшим на севере Китая искусственным портом - портом Тяньцзинь. Около 30 морских линий связывают его с более чем 300 международными портами, это важная магистраль на пути трансконтинентального моста Азия-Европа.