теплогенерирующая установка, газ, паллета, турбоатомТеплогенерирующую установку ТГС-0,5 ввели в эксплуатацию в модельном цехе (№68) ОАО "Турбоатом" (Харьков). Об этом сообщил сайт предприятия. Оборудование предназначено для сушки древесины, которая используется для изготовления моделей деталей турбин и упаковки энергооборудования, а также для теплоснабжения и горячего водоснабжения цеха.

По данным завода, ТГС-0,5 – это разработка специалистов проектной организации ООО "Аирпрофинжиниринг" по техническому заданию "Турбоатома". В качестве топлива для теплогенерирующей системы используются опилки, паллеты и древесная стружка. Оборудование полностью автоматизировано. Предполагаемая годовая выработка тепла котельной составит 2270 МВт, коэффициент полезного действия – 85%. Внедрение новой установки позволит снизить потребление природного газа до 200 тыс.куб. м в год и повысить качество сушки древесины.

Справка "SQ". Модельный цех "Турбоатома" специализируется на изготовлении деревянных моделей для литейного производства: отливок лопастей, лопаток, втулок и корпусных деталей.

"Турбоатом" – головная научная организация Министерства промышленной политики Украины по энергетическому машиностроению, входит в число ведущих турбостроительных предприятий мира. Специализируется на выпуске турбин для:

  • тепловых электростанций;
  • атомных электростанций и теплоэлектроцентралей;
  • гидравлических турбин для гидроэлектростанций и гидроаккумулирующих электростанций;
  • газовых турбин и парогазовых установок для ТЭС;
  • другого энергетического оборудования.​

Производственные возможности позволяют выпускать в год паровых и гидравлических турбин общей расчетной мощностью соответственно 8 млн. кВт и 2 млн. кВт. Производство турбин осуществляется по замкнутому циклу: от проектно-конструкторских и научно-исследовательских работ до изготовления, сборки, испытания турбин и отгрузки.