6,7 млн. грн. выделено из госбюджета на усиление пожарной безопасности арсенала в Балаклее Харьковской области

[megag]Около 7 млн. грн. выделено из госбюджета на усиление пожарной безопасности арсенала в г.Балаклее (Харьковская обл.). Об этом 17 апреля сообщил журналистам начальник Центрального ракетно-артиллерийского управления вооружений ГУ командирования сил поддержки вооруженных сил Украины Андрей Артюшенко. По его словам, планируется установить самую современную в вооруженных силах Украины противопожарную систему быстрого реагирования, закупить спецтехнику для тушения пожаров, а также модернизировать систему охраны периметра арсенала.

Как отметил А.Артюшенко, это арсенал - самый крупный в стране (в нем хранится 30% общего количества боеприпасов). В нем хранится 182 тыс. т боеприпасов, площадь составляет 680 га, периметр - 8,5 км. В арсенале не хранится ракетное вооружение. Арсенал оснащен мощной пожарной техникой, в частности, пожарным поездом и пожарными танками (на базе танка Т-55).

Как сообщил и.о. заместителя министра обороны Валерий Иващенко, пожарную спецтехнику планируется закупить на ГП "Харьковский бронетанковый ремонтный завод", который ее разработал и готовится производить. "Проект производства пожарной спецтехники на заводе в стадии завершения", - отметил и.о. замминистра.