"Бюджет развития Харьковской области надо увеличить до 100 млн.грн., чтобы облсовет мог выполнить взятые на себя полномочия", - заявил в ходе рабочего визита на стадион "Металлист" председатель Харьковского облсовета Сергей Чернов, передал сайт Харьковской облгосадминистрации.

С.Чернов обсудил с генеральным директором ООО "Стальконструкция" Сергеем Евелем и главным инженером стадиона Владимиром Дермилевым ход реконструкции стадиона, выполнение графика строительных робот и потребности в средствах. По его словам, бюджет необходимо увеличить, чтобы часть средств можно было направить на реализацию областной программы подготовки к Евро-2012 и реконструкцию стадиона "Металлист".

После осмотра стадиона С.Чернов отметил, что строительные работы на стадионе ведутся в соответствии с графиком и даже с его опережением.

Справка "SQ". На стадионе перед Восточной трибуной будут установлены 72 полноростовых турникета. За Западной трибуной будет расположен 5-этажный комплекс VIP-зоны. На цокольном этаже будут раздевалки для футболистов, на первом этаже - подходная группа, на 2-м - пресс-центр, на 3-м – ресторан на 360 чел., на 4-м - 7 скай-боксов, которые будут проданы желающим наблюдать за матчами с особым комфортом, на 5-м - зона работы СМИ. Стоимость реконструкции стадиона - 400 млн.грн. На стадионе планируется установить 42 тыс. сидений австрийского производства, два электронных табло и электронную рекламную конструкцию длинной 268 м производства компании "Philips". Покрытия беговых дорожек будут поставлены итальянской фирмой "Mondo".