Национальный банк Украины ввел временную администрацию в банки "Арма" (Киев) и "Днистер" (Львов). Об этом сообщил директор департамента внешнеэкономических связей НБУ Сергей Круглик. По его словам, также были введены кураторы НБУ в банк "Финансы и Кредит" (Киев) и "Имэксбанк" (Одесса). Решения были приняты правлением НБУ 16 апреля (http://www.unian.net).

Также правление НБУ приняло решение рекапитализировать банк "Финансы и Кредит", утвердив сумму рекапитализации в объеме 50%+1 акция капитала банка, что соответствует решению собрания акционеров от 24 марта. Банк будет рекапитализирован в числе первых трех финансовых учреждений, среди которых также "Укргазбанк" и "Имэксбанк" (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". 16 апреля НБУ и Кабинет министров Украины определили 7 банков – кандидатов на рекапитализацию при участии государства. В списке претендентов называются КБ "Надра", "Родовид Банк", банк "Финансы и кредит", "Укрпромбанк", "Укргазбанк", "Имэксбанк" и банк "Киев". По словам председателя НБУ Владимира Стельмаха, для участия государства в рекапитализации банков правительство требует введения в них временной администрации НБУ. По состоянию на 16 апреля временные администрации введены в 11 банках: АБ "Банк регионального развития", ОАО "Родовид Банк", ОАО "БИГ Энергия", ООО "Укрпромбанк", АКБ "Национальный кредит", ОАО "КБ "Причерноморье", АКБ "Киев", ОАО "КБ "Надра", ООО "Захидинкомбанк", АКБ "Одесса-банк", АКБ "Трансбанк".

Банк "Хрещатик" не обращался к государству за рекапитализацией и работает в обычном стабильном режиме. Об этом заявил журналистам председатель правления банка Дмитрий Гриджук, который обратил особое внимание общественности на ответственность государственных служащих за высказанные ими публично комментарии тех или иных событий, происходящих на финансовом рынке. "Сегодня банк работает в обычном стабильном режиме. Информация о том, что в банке введен куратор НБУ и "Хрещатик" находится в списке тех финансово-кредитных учреждений, которые будут рекапитализированы при участии государства, не соответствует действительности. Результат стресс-диагностики, который провела международная аудиторская компания, свидетельствует о том, что норматив адекватности капитала у банка выше минимальных нормативных требований НБУ, ликвидность нормальная", - отметил Д.Гриджук (http://www.ukrbanks.info).

Справка "SQ". 17 апреля и.о. министра финансов Украины Игорь Уманский в числе 7 банков, которые подлежат рекапитализации с участием государства, назвал банк "Крещатик". Как потом сообщил И.Уманский информагентству "Рейтер", в списке банков на рекапитализацию числится банк "Киев", название которого часто путают с банком "Хрещатик".  

АБ "Экспресс - Банк" исполнилось 15 лет со дня его основания. АБ "Экспресс - Банк" начинал деятельность как небольшой "отраслевой банк". Сейчас "Экспресс-Банк" - универсальный банк. Согласно рейтингу Ассоциации украинских банков, по итогам деятельности за 2008 г. "Экспресс-Банк" занял 22-е место по финансовыми результатами среди 167 банков страны. Зарплатные проекты были внедрены банком на различных предприятиях, в т.ч. и в ГАЖТ "Укрзалізниця" (http://www.uabanker.net).

Справка "SQ". АБ "Экспресс-Банк"- универсальный коммерческий банк, предоставляющий финансовые услуги. Региональная сеть банка включает центральный офис, 8 филиалов, 203 отделения, которые расположены во всех регионах Украины.