мегабанк, ебрр, KfW Entwicklungsbank, капитал, субботин, жуковаПредставители руководства Европейского банка реконструкции и развития (ЕБРР), KfW Entwicklungsbank (Немецкого банка развития) и Международной финансовой корпорации (IFC) подписали договор об увеличении на 43 миллиона гривен капитала украинского "Мегабанка" – одного из ключевых региональных банков в Восточной Украине. Договор был подписан 17 марта в Харькове, сообщили в пресс-службе банка.

Международные финансовые учреждения, которые уже имеют доли в "Мегабанке", решили принять участие в пропорциональном увеличении уставного капитала, сохранив при этом свою коллективную долю в банке на уровне 36%.

Ожидается, что согласованное увеличение капитала поможет "Мегабанку" укрепить капитальную базу и доверие заинтересованных сторон. Дополнительные ресурсы также помогут банку оставаться важным источником финансирования для малого и среднего бизнеса региона.

Как отметил в ходе подписания договора акционер "Мегабанка" Виктор Субботин, за историю банка уставной капитал увеличивался 12 раз, но при этом это второй случай, когда в процессе участвуют четыре акционера банка. По его словам, "Мегабанк" готовился к этому событию в течение года. "Мы понимаем, что сегодня непростое для страны и, в частности, для ее финансового сектора время. Тем не менее, гордимся тем, что подписание об увеличении капитала все же произошло. Мы рады, что это событие произошло в Харькове", – подчеркнул Субботин.

Председатель правления "Мегабанка" Елена Жукова выразила благодарность представителям иностранных инвесторов – ЕБРР, KFW и IFC за высокое доверие, которое в лице "Мегабанка" выражено всему банковскому сектору Украины. По ее словам, банк и в дальнейшем будет предоставлять финансирование предприятиям аграрного сектора экономики: как производителей, так и переработчиков. "Кроме того, мы планируем дальше реализовывать проекты, в которых мы уже работаем и имеем достаточно серьезный опыт – это проекты по энергосбережению, по повышению энергоэффективности украинских предприятий", – подчеркнула Жукова.

По словам директора ЕБРР в Украине Шевки Аджунера, это подписание свидетельствует об уверенности в том, что "Мегабанк" работает прозрачно, четко, качественно, а его руководство работает на благо банка. "Мы поддерживаем "Мегабанк", потому что уверены в нем. Более того, подписание данного договора свидетельствует о поддержке экономики Украины в целом", – отметил Шевки Аджунер.

Глава департамента финансов по Восточной Европе, Кавказу и Центральной Азии Немецкого банка развития KFW Сильвия Пашке отметила, что KFW уже много лет сотрудничает с "Мегабанком". "Мы гордимся тем, что можем еще раз усилить и поддержать "Мегабанк", – подчеркнула она.

Председатель регионального представительства IFC в Украине и Беларуси Руфат Алимарданов также отметил, что это особое событие не только для "Мегабанка", но и для всего банковского сектора Украины. Он поблагодарил за то, что "Мегабанк" предоставил возможность сделать такую инвестицию и выразил надежду, что международные финансовые институты и в дальнейшем будут инвестировать в Украину.

Заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Юлия Светличная согласилась с тем, что данное событие является действительно уникальным не только для харьковского региона, но и для всей страны. Она заверила присутствующих, что областная власть будет и впредь всячески поддерживать такое сотрудничество, которое положительно влияет на инвестиционный климат Харьковщины.

Справка "SQ". ПАО "Мегабанк" действует на рынке банковских услуг с 1990 года. В состав акционеров ПАО "Мегабанк" входят Европейский банк реконструкции и развития (EBRD), Немецкий банк развития KfW и Международная финансовая корпорация (IFC). Региональная сеть "Мегабанка" насчитывает 162 подразделения в 18 регионах Украины. "Мегабанк" предоставляет полный спектр классических банковских услуг, которыми пользуется 552 тыс. клиентов. Специфическая особенность "Мегабанка" - уникальный банковский продукт Единый расчетный центр (ЕРЦ) по оплате жилищно-коммунальных услуг, который разработан и внедрен в 11 регионах Украины. Национальный банк Украины на 2015-й год перевел ПАО "Мегабанк" из группы "Средние банки" в группу "Большие банки".