сладкий сырок, качество, экспертизаГП "Харьковстандартметрология" провело потребительскую экспертизу сладких творожных изделий. Как сообщается на сайте предприятия, сырки для экспертизы были закуплены в харьковских супермаркетах. Качество изделий определялось по органолептическим, физико-химическим показателям (массовые доли влаги, жира, сахарозы и кислотность), содержанию консервантов и подсластителей, наличию растительных жиров, по показателям микробиологической безопасности, а также по качеству упаковки и маркировки. Испытания продукции проводились в аккредитованной государственной испытательной лаборатории пищевой и сельскохозяйственной продукции "Харьковстандартметрологии".

По результатам проведенной экспертизы выяснилось, что из 7 протестированных образцов творожных изделий различных торговых марок 6 (85,7%) не соответствовали требованиям стандартов по различным показателям. Так, нарушение микробиологических показателей установлено в 5 образцах, что составляет 71% от протестированной продукции. В 3-х образцах - ТМ "Волошкове поле", "Славяночка" и "Яготинский" – обнаружено завышенное количество дрожжей. В глазированных творожках ТМ "Мушкетер" и творожных сладких глазированных изделиях ТМ "Злагода" обнаружено завышенное количество дрожжей и плесневых грибов. Творожок термизированный с курагой ТМ "Фани" не соответствовал требованиям стандарта по физико-химическим показателям, была занижена кислотность.

В 3-х образцах - ТМ "Волошкове поле", "Мушкетер" и, "Яготинский" - выявлены нарушения маркировки продукции. В первых двух не указана доля кондитерской глазури, в третьем - кураги.

Подводя итоги потребительской экспертизы, генеральный директор ГП "Харьковстандартметрология" Владимир Величко констатировал, что ситуация на харьковском рынке далека от идеала. "Выявленные недостатки продукции по микробиологическим показателям свидетельствуют о несоответствии санитарных условий производства, нарушении технологических процессов, гигиенических норм и правил и неудовлетворительном входном контроле качества сырья и ингредиентов, поступающих для изготовления творожных изделий", - отмети он.