Работу по выплатам сбережений вкладчиков Сбербанка СССР возглавил председатель Национального банка Сергей Арбузов. Об этом сообщил вице-премьер-министр - министр социальной политики Сергей Тигипко, отвечая в парламенте на вопросы депутатов. "Мы работали с Национальным банком, и уже решено, что глава Национального банка практически возглавляет эту рабочую группу", - заявил С. Тигипко. По его словам, реестр вкладчиков Сбербанка СССР уже есть. "Если нет - то я уверен, что все время, пока мы будем выплачивать вклады, мы должны работать над тем, чтобы те люди, которые не были по тем или иным причинам зарегистрированы, могли обратиться в соответствующую комиссию, которая бы признала их права", - сказал вице-премьер. Помимо этого, С.Тигипко подтвердил, что, по его мнению, права умерших вкладчиков на сбережения должны переходить их наследникам. "Соответствующие средства предусмотрены в виде 300 миллионов, и Министерство финансов их переводит как раз для этой категории людей", - добавил он. (http://banker.ua)

Справка "SQ". Ранее премьер-министр Николай Азаров сообщил, что выплаты компенсаций вкладчикам бывшего Сбербанка СССР будут растянуты во времени. По его словам, НБУ работает над созданием системы выдачи депозитных карт вкладчикам, на которые будут перечислены компенсационные деньги. Президент Украины поручил с 1 июня возобновить выплаты вкладчикам Сбербанка СССР. Кабмин уже поручил Министерству финансов и Национальному банку заняться расчетами компенсационных выплат вкладчикам.

"Проминвестбанк" с 1 марта в своих киевских подразделениях внедрил новейшую электронную систему безопасности инкассации средств, позволяющую заменить вооруженную охрану специальными кейсами с электронной защитой. До 1 июня эта система будет внедрена во всей филиальной сети банка. "Нововведение делает бессмысленным само совершение преступления - грабитель просто не сможет потратить похищенные деньги: в момент совершения преступления — завладения кейсом — компактная автономная система электронной защиты автоматически включает звуковую сигнализацию-сирену и окрашивает все банкноты специальной краской. Купюры, находящиеся в кейсе, закрашиваются так, что снова в оборот уже не попадут, зато могут быть в законном порядке уничтожены и заменены на новые", - рассказал начальник главного управления инкассации и перевозки валютных ценностей операционного департамента "Проминвестбанка" Александр Калашник. По его словам, по периметру оперативных автомобилей ПИБа расположены наклейки с предупреждающей информацией. Кроме установки новейших электронных систем инкассации средств, по данным А. Калашника, "Проминвестбанк" за 2 месяца 2012 г. приобрел и 34 новых инкассаторских автомобиля, бронированных по 3-му, самому высокому, классу защиты, с депозитными сейфами внутри. "Ключи от замков сейфов находятся лишь в отделениях банка, а у инкассаторов их нет. Во время работы на маршруте инкассаторы вкладывают инкассированные сумки в закрытый сейф через депозитную систему (лоток). Таким образом, никто из посторонних, да и сами инкассаторы изъять деньги из сейфа не могут", - сообщил А. Калашник. По его словам, "Проминвестбанк" первым на отечественном банковском рынке внедрил электронную систему инкассации средств такого высокого уровня. При этом на стоимости инкассаторских услуг банка нововведения не отразятся (http://www.ukrbanks.info).

Выходец из Украины ограбил в США девять банков и сел в тюрьму на 15 лет. Ему также придется возместить похищенные им средства и выплатить 4 тысячи долларов компенсации пострадавшим от его действий банковским кассирам. Марат Михайлич совершил девять ограблений банков в Нью-Йорке и Нью-Джерси в период с декабря 2010 года по март 2011 года. Все ограбления преступник совершал по одной схеме: подходил к кассиру и, угрожая пистолетом, требовал отдать ему деньги. Всего он похитил 70 тысяч долларов. Поймать М.Михайлича удалось после очередного ограбления: покидая место преступления, он остановил такси, однако водитель увидел пистолет и сбежал, после чего грабитель сам сел за руль. С помощью автоматической системы распознавания номеров ФБР установило, куда направился автомобиль. Благодаря этой информации удалось выяснить, где живет М.Михайлич. Его задержали в конце марта 2011 г., когда он отправился совершать очередное ограбление. Во время задержания мужчина находился под воздействием героина. После задержания М.Михайлич признался во всех совершенных ограблениях и заявил, что деньги были нужны ему для удовлетворения героиновой зависимости. Выступая в суде, он извинился перед жертвами своих преступлений. (http://banker.ua)