ОАО "Завод им. Фрунзе" (Харьков) в 2009 г. получило 5,6 млн.грн. прибыли (в 2008 г. - 3,3 млн.грн.). Об этом 17 марта сообщили "SQ" на заводе. Объем производства на предприятии снизился на 16,2% и составил 57,8 млн.грн. В 2010 г. планируется увеличить объем производства на 25% в сравнении с 2009 г. Председатель правления ОАО Александр Василенко отметил, что руководство предприятия в целом удовлетворено итогами прошлого года.

По словам А.Василенко, на заводе вынуждены были оптимизировать расходы, в частности, сократить численность сотрудников на 48 чел. На предприятии наладили выпуск секций ограждения и решет для зерносушильных комплексов. Доля экспорта в объеме реализованной продукции увеличилась до 38% (в 2008 г. она составляла 32%). В ближайших планах завода – открытие представительства в Казахстане и выход на рынок стран Ближнего Востока.

"В четвертом квартале 2009 г. наметилось улучшение спроса со стороны сельхозпроизводителей, в частности, хлебоприемных предприятий, что внушает определенный оптимизм", - отметил А.Василенко.

Справка "SQ". ОАО "Завод им.Фрунзе" выпускает сита для сельхзозмашин, настилочные решетки, сетки и системы ограждения для стройиндустрии, корзины для мусора, лавки, складские стеллажи и защитные системы картеров двигателей для автомобилей. В 2008 г. объем производства завода составил 69 млн.грн., объем реализации продукции – 76 млн. грн., объем уплаченных налогов - 8 млн.грн., чистая прибыль – 3,3 млн. На предприятии работает 400 чел.