ЗАО "Завод "Южкабель" (Харьков) получило международный сертификат на кабели высокого и сверхвысокого напряжения до 330 кВт и арматуру к ним. Об этом сообщил "SQ" председатель правления ЗАО Владимир Золотарев. По его словам, в 2008-2009 гг. завод реализовал очень крупный проект освоения производства кабелей сверхвысокого напряжения. Объем инвестиций составил около 200 млн.грн. "Для нас открылся практически мировой рынок по применению кабелей высокого и сверхвысокого напряжения. Большой прорыв в том, что мы перешли от простых кабелей к сложным кабельным системам. Стран, в которых выпускаются такие кабели, в мире всего полтора десятка", - отметил В.Золотарев.

По его словам, в развитых странах в городах высоковольтные линии электропередач заменяют на кабельные линии. Харьков и другие города Украины все еще покрыты сетью высоковольтных линий. Эти линии имеют зоны отчуждения в связи с тем, что электромагнитные волны негативно влияют на организм человека. "В мире эта проблема уже решена, и линии прячут под землю. Мы ожидаем, что мировые тенденции будут проявляться и в Украине. Ведь земельные участки будут дорожать, экологические требования будут возрастать, а значит - будут востребованы и кабельные сети", - отметил В.Золотарев.

По его словам, например, в Киеве несколько высоковольтных линий уже были спрятаны под землю. Бизнесмены, которые заменили высоковольтные линии на кабели, договорились с горсоветом, что им выделят половину освободившейся в результате замены земли.

Справка "SQ". Объем производства ЗАО "Завод "Южкабель" в 2009 г. сократился на 36% в сравнении с 2008 г. В третьем квартале 2009 г. "Южкабель" начал увеличивать объемы производства. При этом завод увеличил долю экспортных поставок с 25% до 70-80% объема производства.

"Южкабель" специализируется на выпуске силовых кабелей в бумажной пропитке и пластмассовой изоляции, а также волоконно-оптических кабелей и товаров народного потребления. Экспорт кабельно-проводниковой продукции составляет более 30%. Объем производства завода "Южкабель" в 2007 г. составил 680 млн.грн.