Харьковский тракторный завод возобновил сборку тракторов

"Харьковский тракторный завод с начала марта заработал полным ходом", – заявил 16 марта "SQ" заместитель директора ОАО "Харьковский тракторный завод им.С.Орджоникидзе" Виктор Логачев. По его словам, в конце февраля было закончено переформирование и уплотнение технологических линий и начато производство деталей. Было перемещено около 400 станков. Как будет использоваться освободившееся пространство, пока не известно.

Как сообщил В.Логачев, производственный план по выпуску тракторов пока не разглашается. Основная доля заказов приходится на Россию, поставки идут также в Казахстан и другие страны Азии, а также в Беларусь, Молдову и Украину. В основном производятся крупные тракторы – ХТЗ-170-21 и Т-150.

Справка "SQ". ХТЗ производит сельхозтракторы и спецтехнику. 2008 г. ХТЗ закончил с убытком в 154 млн.грн., увеличив чистый доход в сравнении с 2007 г. на 61%, или на 257 млн.грн. - до 675 млн.грн.

В 2009 г. ХТЗ 5 мая начал конвейерную сборку тракторов и планировал за месяц произвести 185 машин. В производстве было задействовано около 4 тыс. работников. 2 июля завод приостановил работу и начал ее 1 сентября, но потом снова приостановил.