В Украине необходимо будет пересеять 25-30% озимых. Об этом 17 марта заявил вице-премьер-министр по вопросам агропромышленного комплекса Виктор Слаута, сообщило информагентство "РБК-Украина".

По словам В.Слауты, в Украине пропало 211 тыс. га озимых , а 1 млн. 100 га находятся подо льдом (озимые культуры могут пробыть подо льдом до 60 дней). В частности, как сообщил вице-премьер, в Полтавской области находятся подо льдом 69% озимых, в Харьковской области озимые на 30 тыс. га из 500 тыс. га уже пропали, а на 110 тыс. га находятся в неудовлетворительном состоянии. Для ознакомления со сложившейся ситуацией в восемь регионов Украины выехали специалисты.

Как отметил В.Слаута, для проведения весенне-полевых работ необходимо 24 млрд. грн., из которых 11,7 млрд. грн. у правительства есть, а оставшаяся часть нужной суммы будет привлечена за счет кредитов. "Я боюсь одного - повышения цен на горючее", - подытожил вице-премьер.
 

Справка "SQ". 25 февраля 2010 г. начальник отдела агрометеорологии Гидрометцентра МЧС Украины Татьяна Адаменко заявила, что зимняя погода благоприятна для озимых культур. Однако, по прогнозам Т.Адаменко, около 13% посевов озимых (1 млн. га) могут оказаться в плохом состоянии из-за появления ледяной корки, увеличения грибковых заболеваний и подтопления некоторых территорий. В 2009 г. этот показатель составлял 5%. Однако, по ее словам, большинство посевов должны быть в хорошем состоянии.

Как заявил 28 января заместитель председателя Харьковской облгосадминистрации Виктор Зверев, посевы озимой пшеницы в Харьковской области, по предварительным данным, находятся в удовлетворительном состоянии, немного повреждены посевы озимого ячменя. По его словам, окончательная информация о состоянии посевов будет получена после того, как будут изучены образцы, взятые на полях области специалистами Института растениеводства им.Юрьева. По словам В.Зверева, уже известно, что две трети озимой пшеницы находится под снежным покровом, и ей ничего не угрожает. "Если даже будет обнаружено, что где-то часть посевов повреждена, то они будут заменены яровыми гречкой и овсом, кукурузой или другими культурами. Семян для этого в области достаточно", - заявил В.Зверев.